Александр Бурков хочет достроить омское метро и аэропорт «Федоровка»

Врио губернатора Александр Бурков встретился с омскими профсоюзами, чтобы обсудить заработную плату бюджетников в 2018 году, меры контроля над работодателями, кандидатов на пост мэра и будущее омских «долгостроев». Бурков считает, что говорить о консервации метро и аэропорта рано.

Встреча с членами «Федерации омских профсоюзов» проходила в формате диалога. Профсоюзы, как считает руководитель области, создают в обществе баланс между властью, капиталом и людьми труда. А сохранение социальной стабильности — это общая задача. Поэтому нужно всем вместе принимать решения по ключевым вопросам, в том числе по распределению рекордной дотации в 8,5 миллиарда рублей, выделенной Омской области.

На взгляд Буркова, необходимо думать о будущем территории и развивать в регионе транспортную сеть, а для это надо достроить «Федоровку». Из-за того, что в 90-е не был закончен аэропорт «Федоровка», грузовая авиация «ушла» в Новосибирск. «Один из стратегических вопросов — это развитие, фактически постройка с нуля нового аэропорта. Чтобы увязать транспортную сеть — железную дорогу, авиационную и речную».

По вопросу еще одного «долгостроя» — омского метро — врио губернатора ответил прямо, что на своих плечах этот проект Омская область не вынесет, но о консервации говорить рано: «Я сразу могу сказать: моя рука на это не поднимется. Столько вложено народных денег, столько пролито крови и пота, что просто рубануть шашкой, и всё ушло в прошлое — так нельзя. Придется сильно стучаться в двери федералов».

В завершение встречи Александру Буркову вручили профсоюзный билет. Теперь трудовые права руководителя области будет защищать профсоюз работников государственных учреждений.

Глава региона вступил в ряды омских профсоюзов Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру