Александр Бурков решит судьбу обманутых омских дольщиков

Сегодня прошло совещание, посвященное проблемам долевого строительства в регионе. В отношении долгостроя на «Московке-2» (улица Мишина, 8) Александр Бурков видит только одно решение — расселить дольщиков в другие дома.

Обсудить ситуацию руководитель региона пригласил застройщиков «проблемных» домов, представителей дольщиков, депутатов, общественников и силовиков.

«Я собрал вас обсудить больную тему, — обратился к собравшимся врио губернатора. — Как ни печально, эта беда затронула большое количество омичей, с которых застройщики собрали деньги, но не выполнили свои обязательства. Те письма, что мне писали дольщики, я получил. Отношение чиновников регионального Правительства к народу тоже оценил. Пока я езжу по области, народ стоит с плакатами на морозе и мерзнет, чтобы их услышали и увидели, а у нас чиновники не выходят из теплых кабинетов, чтобы выяснить, что побудило людей выйти на мороз… Это мы тоже видим и будем принимать соответствующие меры».

Фото: omskportal.ru

Проблему обманутых дольщиков теперь губернатор контролирует лично, а межведомственную комиссию по защите прав дольщиков он поручил возглавить своему заместителю Сергею Фролову.

На территории региона находится 21 «проблемный» многоквартирный дом. Объекты начинали строиться с участием средств 2186 дольщиков, в реестр пострадавших граждан в соответствии с личными заявлениями включили 82 дольщика. Отраслевое министерство и контрольно-надзорные органы отчитались главе региона о предпринятых мерах для завершения строительства «проблемных» домов.

Александр Бурков сделал несколько поручений. Первое — составить полный реестр не только дольщиков, но и пайщиков. Второе — составить «дорожную карту» пошаговых мероприятий по достройке каждого из объектов. Третье — провести ревизию всех площадок жилищного строительства в городе и области.

Что касается долгостроя по улице Мишина, 8, то врио губернатора внес предложение решить проблему радикально — расселить всех дольщиков по другим домам. А проблемный объект перепроектировать, укрепить и достроить. Межведомственная комиссия займется детальным анализом такого варианта.

Сергей Фролов возглавит комиссию по защите прав дольщиков Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру