Для омичей заготовят 45 тысяч новогодних деревьев

В лесхозах начали заготавливать к новогодним праздникам ели, сосны и пихты. Сотрудникам лесных хозяйств нужно срубить 45 тысяч деревьев.

Лесхозы уже подготовили десять тысяч лесных красавиц. Хвойный молодняк вырубают в строго определенных местах — только там, где не нужно сохранять лесной подрост. Поэтому ущерб лесному фонду не наносится.

Фото: pixabay.com

Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области напоминают, что самовольная вырубка деревьев карается законом. Граждан, незаконно вырубивших молодые хвойные деревья, привлекут к административной или уголовной ответственности. Мера наказания зависит от нанесенного лесному фонду ущерба. За одно срубленное дерево виновнику грозит штраф в размере пять с половиной тысяч рублей, за два и более — лишение свободы до трех лет.

Чтобы предупредить нарушения лесного законодательства, сотрудники лесхозов и полиции патрулируют угодья и проверяют документы у граждан, перевозящих хвойные деревья. Купившие в лесхозах ели, сосны и пихты на законных основаниях должны предъявить накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи и квитанцию об оплате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру