Дольщикам микрорайона «Академический» дали квартиры на Левобережье Омска

В Омске прошло заседание рабочей группы, занимающейся защитой прав дольщиков. Проблему одного из долгостроев в микрорайоне «Академический» удалось решить, и участники долевого строительства дома на Красном Пути переедут в новые квартиры на Левобережье до конца этого года.

50 из 74 дольщиков, вложивших средства в строительство дома по ул. Красный Путь, согласились получить взамен жилье на Левобережье и подписали с АО «ЗСЖБ №6» договоры купли-продажи. Некоторым новоселам уже вручили ключи от квартир, расположенных в домах по ул. 12 Декабря. Остальные граждане, которых устроил предложенный вариант расселения, получат квартиры до конца этого года.

Фото: omskportal.ru

В декабре планируют ввести в эксплуатацию дом по ул. Куйбышева, который благодаря взаимодействию регионального Минстроя и ресурсоснабжающих организаций удалось подключить к инженерным сетям, что дало экономию в 14 миллионов рублей. Участникам долевого строительства необходимо собрать 2,2 миллиона рублей на монтаж крылец, козырьков над подъездами и благоустройство придомовой территории, чтобы застройщик ООО «Стройстаринвест» смог готовить документы для ввода в эксплуатацию.

Во время заседания также определились с мерами, которые позволят достроить два дома на ул. 70 лет Октября. Так, застройщик ЖСК «Кристалл» и ООО «Зодчий» подписали договор на проведение подрядных работ за счет реализации свободных от обязательств площадей. Строительство многоэтажки возобновят после внесения корректировок в проектно-сметные документы. Что касается дома № 3, то, по заверениям гендиректора АО ТПИ «Омскгражданпроект» Ивана Любчича, активов для его завершения достаточно, и сейчас ищутся потенциальные инвесторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру