В Омской области сняли режим чрезвычайной ситуации

На территории Омской области указом врио губернатора Александра Буркова снят режим чрезвычайной ситуации, вызванный африканской чумой свиней.

Сейчас подготавливают документы, на основании которых выплатят компенсации гражданам, проживающим в последнем очаге АЧС — деревне Миролюбовка Москаленского района. Деньги за отчужденное поголовье обещают предоставить в начале декабря.

Снятие режима ЧС не означает, что работа по предупреждению распространения инфекции приостановлена. По-прежнему на контроле хозяйства, торговые точки, свиноводческие комплексы и убойные пункты. Сейчас ветеринарные службы проверяют животных, находящихся на территориях второй угрожаемой зоны по АЧС. В эпизоотических очагах и приближенных к ним населенных пунктах первой угрожаемой зоны в течение года после снятия карантина запрещается содержать свиней. Однако граждане, зная об этом, уже пытались завезти новое поголовье.

Фото: omskportal.ru

Специалисты считают, что если произойдет заражение и неучтенных животных изымут, их владельцев необходимо лишить компенсаций. «Все животные должны быть идентифицированы и проверены на вирус АЧС. Держать свиней смогут только те, кто соблюдает санитарные требования Россельхознадзора», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. Он также напомнил, что предпринимателям для реализации излишков животноводческой продукции необходимо войти в систему обязательной электронной сертификации «Меркурий». С начала 2018 года только при наличии документов, сформированных этой системой, можно будет вывозить и продавать мясо и мясные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру