Многодетные омички на личном приеме у губернатора добивались социальной справедливости

Молодые мамы пришли на личный прием к руководителю области Александру Буркову, чтобы обсудить меры социальной поддержки многодетных семей.

Представители группы многодетных мам Наталья Дементьева, Анастасия Кушинова и Олеся Григорьева на приеме у врио губернатора говорили о несправедливости по отношению к многодетным родителям. Речь шла о выплатах на детей до трех лет, которые возобновляются в Омской области с 1 января 2018 года. Но омичи, в чьих семьях появились третий или последующий ребенок до этой даты, не могут рассчитывать на такую меру соцподдержки.

Фото: omskportal.ru

На приеме присутствовал министр труда Владимир Куприянов. Он объяснил, что эта мера социальной поддержки находится в прямой зависимости от демографической ситуации и определяется федеральной нормой. В предыдущие годы в Омской области действовали иные меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Как только появилась возможность ввести дополнительную льготу на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета, Омская область ее реализовала.

Глава региона Александр Бурков, выслушав обе стороны, согласился с тем, что в установлении этой нормы есть элемент несправедливости: «Детей поделили на «до» и «после». Но в своих действиях мы ограничены федеральными требованиями. Нужно проанализировать, что мы можем сделать на региональном уровне, к примеру, для семей с детьми от полутора до трех лет».

Врио губернатора поручил региональному Минтруда вместе с депутатами проработать предложения многодетных семей по изменению федеральных и региональных законодательных норм поддержки.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру