В Омской области перезахоронят красноармейцев

Фото: omskportal.ru

Останки двух красноармейцев, уроженцев Омской области, нашли поисковики в Эстонии и на Украине. Теперь героев Великой Отечественной войны перезахоронят на родной земле.

Останки солдат Красной армии Хайруллы Валитова и Ивана Пиварчука доставил в Омск командир поискового отряда, председатель эстонского военно-исторического объединения «Front Line» Андрей Лазурин.

Фото: omskportal.ru

Лазурин рассказал, что останки Хайруллы Валитова нашли 1 июня 2017 года на территории Эстонии. Подписная ложка, подписной мундштук и медаль «За оборону Ленинграда» помогли установить личность солдата, а также место и время смерти. Красноармеец Валитов, ушедший на фронт из Омской области в 1941-м, погиб в марте 1944 года возле деревни Метскюла.

Весной на территории Украины поисковая экспедиция обнаружила останки бойца Красной армии, рядом с ним — пулемет и пулеметную ленту. По смертному медальону установили, что погибший — красноармеец Иван Пиварчук, родившийся в деревне Кушайлы Саргатского района Омской области, а на месте захоронения рядом с Житомиром в 1941-м шли жестокие бои с немецкими дивизиями.

Поисковиков из Таллина на вокзале встречали родственники погибших героев войны, представители общественности, юнармейцы, кадеты.

Доставить солдат на Родину и провести церемонию захоронения воинов помог руководитель Омской области Александр Бурков по просьбе поисковиков. Сегодня, 20 ноября, Хайруллу Валитова захоронят в селе Дружино Омского района, а Ивана Пиварчука — в деревне Кушайлы. Начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов от имени правительства поблагодарил всех, кто вернул солдат на родную землю. И заверил, что их имена впишут в омскую «Книгу памяти».

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру