Дед Мороз из Великого Устюга рассказал о новогодней мечте омичей

Главный волшебник страны отправился в большой благотворительный тур по городам России

Главная цель совместного тура с командой НТВ – посетить детей с тяжелой судьбой и попытаться помочь им почувствовать предстоящий праздник. Всего в маршруте оказалось 29 городов. В том числе и Омск.

Главный волшебник страны отправился в большой благотворительный тур по городам России
Пресс-служба НТВ

В этом году главный Дедушка Мороз начал свой тур на 3 недели раньше обычного. Как говорит, список городов пополнился, и одного месяца для добрых дел теперь не хватает.

– Обычно я отмечал 18 ноября день рождения и потом отправлялся в поездку. Завтра вечером я вылетаю в Великий Устюг на один день отметить, а после отправляюсь в Тюмень продолжать свой тур, – рассказывает Дед Мороз. 

Передвигается команда зимнего волшебника на 4 машинах, одна из которых – фура с подарками. Пунктами остановки становятся детские дома, школы-интернаты, многодетные семьи и больницы. Кстати, к нашему городу Дед Мороз относится с особым трепетом. Как говорит, побывав однажды в Омске, он остался под большим впечатлением и теперь приезжает сюда с огромным удовольствием.

– Мы с коллегой прогулялись по историческому, уже украшенному кварталу в центре Омска – такая красота. Омск – один из тех городов, которые я полюбил, – сказал Дед Мороз.

Что загадывают омичи на Новый год?

За год волшебнику прислали 3 миллиона писем. Чаще всего россияне просят в подарок новинки планшетов и смартфонов.

– Я вот тоже думаю, если буду хорошо себя вести, сам себе закажу последнюю новинку со снежинкой покусанной, – намекнул Дед Мороз.

Пишут Деду Морозу не только малыши, но и взрослые. Добрая треть писем – о проблеме далеко не детской: помочь закрыть ипотеку. Есть и несколько историй из Омска, которые запомнились волшебнику и удивили своей экстраординарностью. Омичка Екатерина написала Дедушке, что в 30 лет она хочет научиться любить людей. «Я хочу создать счастливые отношения и счастливую семью и ты, Дедушка Мороз, мне в этом поможешь», – такие строки содержались в послании. А Елизавета Ворошилова рассказала о своей мечте служить в ВДВ.

– В Омске девчонки ударные! Я думаю, как минимум, в парашютную секцию ее возьмут, – заключил Дед Мороз. 

Письма «от руки» Дед Мороз ценит выше остальных видов обращений. Хотя отправить послание можно и по электронной почте. Справляться с таким количеством писем и ответами на них ему помогают помощники, которых у волшебника много.

Пресс-служба НТВ

– Если желание мне не исполнить в одиночку, то подключаются и местные помощники – «региональные» Деды Морозы в городах. А в самых непростых историях, где волшебство не помогает, там помогают спонсоры – я того не скрываю, – говорит Дед Мороз.

Детство без веры в чудо

Если отбросить все разговоры о волшебстве, то работа у Дедушки Мороза не самая сказочная. Некоторые истории из поездок и писем он рассказывал с заметной дрожью в голосе. Ведь основной целью разъезда по стране все-таки является посещение детдомов и интернатов – детей с непростой судьбой. В Омске Дед Мороз посетил две школы-интерната, детский дом №4 и несколько омских семей. Никто не остался без подарков.

– Бывает, что у трехлетнего ребенка взгляд, как у ветерана боевых действий. И он не то, что не верит в сказку, он вообще ни во что не верит. Судьба у него уже, считай, как у сорокалетнего. Иной раз даже со взрослыми легче – они охотнее верят и ждут встречи со мной в 20, 30, 40 лет. Но самое сложное испытание – когда дети уже заранее не принимают доброту взрослых. 

Дед Мороз признается: жизненные ситуации людей, о которых он узнает из писем, бывает, ставят его в тупик. К примеру, из Омска волшебнику написала женщина, у которой нет обеих ног. Омичка проводит почти все время на диване и не выходит из дома.

– Иногда они воспринимают нас как последнюю надежду. Дед Мороз, к сожалению, не может помочь всем, – сказал собкор НТВ Вадим Глускер, который уже второй год сопровождает волшебника в поездке.

Волшебник зимний с сердцем горячим

С завершением новогодней суеты работы у главного Деда Мороза не уменьшается. Туристы ездят в Великий Устюг на вотчину к волшебнику круглый год – во все месяцы лета, и на Яблочный Спас, и даже на День Знаний.

– Каждый день работает и Тропа Сказок, и Школа Волшебства, где мы выдаем даже специальные зачетные книжки. И вообще есть много интересностей, где я участвую. Круглый год я принимаю гостей у себя на вотчине.

В нынешнем сложном путешествии, признается волшебник, выручает атмосфера понимания, царящая в его команде. А пока Дед Мороз колесит по разным городам страны, основная дружина вместе со Снегурочкой готовится ко Дню Рождения Деда Мороза в Великом Устюге.

– Именно это доказывает, что я настоящий волшебник: у меня много добрых помощников. Меня очень радует, что никто не повышает друг на друга голос, все работают в понимании и согласии. В жизни эти люди занимаются другим делом, но здесь работа другая. Здесь – волшебство.

Когда Дедушке удается выкроить время на отдых, он мастерит из дерева. Так, он сам себе изготовил стол и стул, которые находятся у него в рабочем кабинете.

Невзирая на все стереотипы, что он может растаять, главный Дед Мороз признается, что очень любит баню.

– Баня парит, баня правит. И травяной чай с медом люблю. Хоть я волшебник и зимний, но с горячим сердцем.

До Нового года осталось больше месяца. Но сейчас уже можно задуматься о желании, которое вы хотите загадать в новогоднюю ночь.

– Не важно, сколько вы ягодок съедите, или сколько записок сожжете, – говорит глава Дедов Морозов. – Важно то, с каким багажом вы пришли к окончанию года. Сколько добра вы подарили, сколько зла причинили – намеренно или нечаянно. Из всего этого складывается наша жизнь. Если еще не позвонили родителям – позвоните. И цените своих детей. Дарите любовь родным и близким.

Пресс-служба НТВ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Новогодняя мечта – закрыть ипотеку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру