Ректорам медицинских вузов Сибири рассказали о достижениях омского медуниверситета

Ректоры и представители вузов-участников медицинского кластера «Сибирский» приехали в Омск, чтобы познакомиться с достижениями Омского государственного медицинского университета.

В Омске на базе медуниверситета прошло совещание участников медицинского кластера «Сибирский», в который входят шесть высших образовательных медицинских учреждений из городов Омск, Новосибирск, Алтай, Томск, Красноярск и Кемерово. Ректоры и сотрудники сибирских вузов обсудили организацию научной работы кластера в следующем году, а также посетили анатомический музей образовательного учреждения и спортивный комплекс «Олимпийский».

Как рассказала ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова, знакомство с деятельностью учреждений, расположенных в соседних регионах, чрезвычайно полезно. «Случалось так, что, находясь в непосредственной близости друг от друга, ректоры не посещали другие вузы более десяти лет и не владели информацией, что в них происходит сейчас. Абсолютно в каждом медицинском вузе есть то, что можно перенять. Какая-то изюминка, какой-то проект, подход».

Фото: omskportal.ru

Омский вуз отличает взаимосвязанность науки и практического здравоохранения. По словам заместителя Председателя Правительства региона Андрея Стороженко, сотрудники медуниверситета не ограничиваются только лишь научной работой и лекциями. Они еще и практикующие доктора, которых приглашают участвовать в консилиумах.

На территории России действует тринадцать научно-образовательных медицинских кластеров. Они распределены по федеральным округам и специализациям: «Стоматологический научно-образовательный кластер» и «Химико-фармацевтический научно-образовательный кластер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру