В следующем году в Омске вновь пройдут Дни Эрмитажа

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, подтвердил, что в следующем году Омск вновь войдет в маршрут праздничного марафона, посвященного Дням Эрмитажа.

В Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги деятельности крупнейшего музея мира. Среди журналистов находились и омичи, победители премии «Искусный глагол».

Пиотровский сообщил, что в 2017 году экспозиции Эрмитажа посетили почти четыре миллиона человек. Из них более 30 процентов сделали это бесплатно благодаря успешному опыту эндаумента.

По мнению директора Эрмитажа, самостоятельный поиск источников финансирования позволяет реализовывать самые смелые замыслы. Один из них — проект «Большой Эрмитаж», который предполагает открытие в российских регионах центров-спутников петербургского музея. В рамках проекта центр «Эрмитаж-Сибирь» должен открыться в Омске. Сейчас будущее здание музея реставрируется.

В конце октября Михаил Пиотровский, приехавший на «Дни Эрмитажа в Омске», лично оценил восстановительные работы. А несколько дней назад закончили благоустраивать улицу Музейная, где и расположен омский спутник главного музея Санкт-Петербурга. На пресс-конференции Михаил Пиотровский дал высокую оценку системе эндаумента в омском музее и сообщил, что в 2018 году Омск войдет в маршрут праздничного марафона, посвященного Дням Эрмитажа.

Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру