В омском «Доме радужного детства» готовится к открытию водолечебница

Водолечебница в терапевтическом корпусе строится благодаря Президентскому гранту

В рамках реализации проекта благотворительного центра помощи детям «Радуга» по строительству первого в России детского хосписа европейского образца, который осуществляется за счет средств жертвователей, Администрация Президента оказала финансовую поддержку в части организации реабилитационных процедур в водолечебнице в размере 5 772 494, 54 рубля.

Водолечебница в терапевтическом корпусе строится благодаря Президентскому гранту

В Европе для борьбы с эпилепсией и не только широкое применение получили водные процедуры. «Бальнеотерапия» в переводе с латыни означает «лечение купанием» и является эффективным средством повышения защитно-восстановительных сил организма, тренировки его адаптационных возможностей, а при возникшей болезни способствует устранению или уменьшению функциональных нарушений.

– Гидроаэробика и гидромассаж для больного ребенка – очень нужные и необходимые процедуры, – считает мама нашего подопечного Кости Ложникова. – Водная среда – самая естественная для ребенка. Движения, которые ребенок с трудом выполняет в воздухе, он может с легкостью исполнить в воде. Водные процедуры положительно влияют на мышцы и суставы, хорошо растягивают позвоночник ребенка. Подводная струя имеет больший эффект, чем воздействие рук массажиста. А ванны с солью – это прекрасная альтернатива поездке к морю – для тех, кто не имеет возможности поехать туда. 

В целом водолечение обладает удивительной способностью – вне зависимости от типа (душ, бассейн, ванны) оно неизменно оказывает благотворное влияние на общее самочувствие. Но при этом существенную роль в механизме действия минеральной воды на организм больного ребенка (наряду с контактным раздражением) играет обстановка, в которой маленький пациент получает те или иные бальнеопроцедуры. Красочное изображение персонажей детского мультфильма на ярких стенах нашей водолечебницы привлечет внимание малышей, а успокаивающие звуки дельфинов будут сопровождать их при погружении в воду. В целом водные процедуры, несомненно, окажут весьма полезную и существенную физиологическую поддержку для наших неизлечимо больных подопечных, в определенной степени облегчив их состояние и улучшив тем самым качество их жизни.

Уникальность данного проекта состоит еще в том, что в центре паллиативной помощи – наряду с нашими подопечными детьми – квалифицированную, качественную медицинскую помощь и необходимые процедуры смогут получить и их родители (к  примеру, на территории водолечебницы специально для родителей оборудуется инфракрасная сауна). 

«Дом радужного детства» – это место, где родители почувствуют понимание, ощутят внимание и заботу со стороны персонала, получат необходимые реабилитационные мероприятия не только для ребенка, но и для себя. И все это бесплатно для семьи.

Желание вылечить неизлечимо больного ребенка всегда являлось стимулом для поиска нового эффективного, действующего лекарства: именно так начали излечивать от многих тяжелых болезней. Помогая неизлечимо больному ребенку, мы помогаем еще и тем, кому он дорог, сохраняя для общества веру в человечность. 

Омская региональная общественная организация

«Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

Тел.: (3812) 908-902; www.raduga-omsk.ru

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру