В Омске ликвидировали группировку «черных лесорубов»

Преступную группировку, незаконно вырубавшую лес на севере области, ликвидировали.

Об этом сегодня сообщили врио губернатора Александр Бурков и врио начальника УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков во время брифинга, на котором обсуждали меры противодействия «черным лесорубам».

Фото: omskportal.ru

В Тарском районе задержали пять человек, входивших в преступную группировку, занимавшуюся незаконной вырубкой леса. Ущерб от их деятельности оценен в сумму, превышающую один миллиард рублей. Сейчас полиция ищет тех, кто покровительствовал «черным лесорубам». Заручившись поддержкой, преступники давили на сотрудников лесхозов, местных предпринимателей и общественников.

Среди тех, кто пострадал из-за нежелания молчать, — жительница села Екатериновка Тарского района Людмила Жукова. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области выступила в защиту Екатерининского урочища от вырубки, после чего принадлежащие ей постройки подожгли.

«Без покровительства на высоком уровне этого нельзя было сделать — рубить леса, запугивать людей, еще и угрожать», — уверен глава региона Александр Бурков.

Пресекать преступную деятельность лесорубов будут по нескольким направлениям.

По указу губернатора создан Межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства на территории Омской области; разработан Регламент межведомственного взаимодействия и План мероприятий по усилению профилактики правонарушений и предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда; выстраивается система тотального контроля. Например, на автодорогах Омск — Тюмень и Омск — Муромцево действуют посты, блокирующие вывоз незаконно заготовленной древесины. Помог бы космический мониторинг, но снимки предоставляются раз в год. Поэтому Бурков решил договориться с Москвой о получении снимков по запросу.

Фото: omskportal.ru

Пока же достоверным и оперативным источником информации остаются люди: экологи, общественники и жители Омской области. «Общественники, журналисты — тот источник информации, который необходим сегодня органам власти, чтобы оперативно реагировать на происходящее, — сказал Александр Бурков. — Важно, чтобы на них не было давления, нравится или не нравится кому-то, что они поднимают больные темы. Я просил начальника УМВД по Омской области такие факты пресекать на корню, чтобы завтра ни у кого не возникало желания силовым методом решать вопрос, заниматься не хозяйственной деятельностью, а беспределом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру