Омский боксер Алексей Тищенко получил золотой знак отличия ГТО

Ставший в прошлом году послом комплекса ГТО боксер Алексей Тищенко получил золотой знак отличия.

Сегодня на пресс-конференции рассказали о результатах третьего этапа реализации комплекса ГТО в Омской области замминистра спорта региона Алексей Фадин и двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Значки «Готов к труду и обороне» в этом году получили более трех тысяч омичей. За три года нормативы ГТО сдали 33 тысячи человек. По словам Алексея Фадина, многие омские компании включились в выполнение нормативов ГТО. Самые активные участники — подразделения облправительства и электроэнергетические предприятия. Много желающих сдать нормативы среди выпускников школ, ведь при наличии золотого знака ГТО абитуриент может рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вуз.

«У нас в полную силу функционируют четыре центра тестирования ГТО, имеющие всю необходимую материально-техническую базу и инвентарь, — рассказал Фадин. — Они базируются в спорткомплексах «Сибирский нефтяник», «Юность» и «Авангард», а также в СибГУФКе. Кроме того, работают центры тестирования в районах области».

Алексей Тищенко получил золотой значок ГТО Фото: пресс-служба Минспорта Омской области

На одной из площадок нормативы сдавал Алексей Тищенко. Он находится в прекрасной физической форме, но золотой значок ГТО ему достался нелегко: «Бег на 3000 метров оказался для меня самым сложным нормативом. За неделю до тестирования я сделал попытку пробежаться на стадионе «Динамо». Устал ужасно! И время показал недостаточное. Но на самих испытаниях, видимо, сработал эффект соревнования. В компании было бежать проще, и я уложился в норматив».

Поскольку интерес к ГТО растет с каждым годом, организаторы планируют в 2018 году активно использовать «выездные площадки» комплекса, чтобы люди, пришедшие, допустим, на спортивное мероприятие, имели возможность сдать нормативы «здесь и сейчас».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру