Омский школьник поговорил с Путиным о родном языке и предках

Илья Чекашов, 15-летний школьник из Омска, победивший в конкурсе сочинений о России, встретился с Владимиром Путиным.

Встреча президента и школьников, победителей конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», прошла вчера в научно-познавательном лектории «Заповедное посольство», в самом центре «Зарядья». Омскую область представлял Илья Чекашов, ученик лицея «Бизнес и информационные технологии». Его работа вошла в сборник ста лучших сочинений о родной стране.

фото: kremlin.ru

Владимир Путин признался, что не читал всех работ, но те, с которыми успел ознакомиться, порадовали его, потому что их авторы рассуждают не только о малой родине, но и о своей роли в будущем страны.

Илья Чекашов поднял тему взаимосвязанности родного языка и природы, прошлого и будущего, важности развивать технологии, но при этом не отказываться от опыта предков.

Владимир Путин согласился с омским лицеистом: «В мире все переплетено и все взаимосвязано, поэтому и воспринимать мир надо целостно. И относиться бережно ко всему, что нас окружает. В современном мире это особенно важно, потому что технологии такие мощные, что нанести ущерб природе, причем невосполнимый ущерб, очень просто, а восстановить подчас невозможно. Поэтому нужно быть очень аккуратным».

Пообщаться с президентом смогли более 30 ребят, лучше других справившихся с заданием главы страны. 1 сентября 2017 года, во время всероссийского открытого урока, Путин предложил школьникам написать сочинение о том, каким они видят будущее страны на рубеже 2040–2050-х годов. Молодые россияне отправили на конкурс 437 тысяч работ, сто из них вошли в сборник, и только авторы 35 удостоились встречи с инициатором конкурса.

Фото: kremlin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру