РЭК помогла омичам сэкономить 20% на коммуналке

Омская региональная комиссия уменьшила «аппетиты» ресурсоснабжающих организаций на 12 миллиардов рублей, то есть исключила из тарифов каждый пятый рубль.

От предприятий РЭК получила предложения по установлению тарифов и платы за техприсоединение к инженерным сетям на сумму почти 60 миллиардов рублей. Эксперты из этой суммы исключили более 12 миллиардов рублей, которым не нашли обоснований или подтверждений.

Больше всего «исключений» было сделано из предложений теплоснабжающих предприятий города, которые постарались включить в тарифы максимум расходов. Например, 1,7 миллиарда рублей исключили из тарифов на водоснабжение и водоотведение, установленных для жителей региона. Валовая выручка предприятий сферы электроэнергетики уменьшили почти на такую же сумму.

Фото: pixabay.com

РЭК изъяла в общей сложности из тарифов на 2018 год каждый пятый рубль, который потенциально увеличил бы стоимость коммунальных услуг для омичей на 20%. Реальное увеличение со второго полугодия составит не более 5,5%, что попадает в установленные на федеральном уровне предельные ограничения для Омской области.

Ранее по теме: В следующем году тарифы на воду для омичей вырастут на пять процентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру