Омские школьники провели благотворительную акцию для пожилых людей

Каждый год, ожидая приближения новогодних праздников, многие из нас, как в детстве, ждут чуда. К постояльцам пансионата для пожилых людей и инвалидов «Гармония – 1» чудо пришло из детства. Авторами добрых дел, осчастливившими бабушек и дедушек, стали ученики омской школы №135.

В школе есть особенный кабинет №306, который называют не иначе как маленькая Вселенная добра. Здесь ученики не только изучают английский язык, но и буквально становятся единомышленниками: под руководством педагога Галины Понкратьевой ребята постоянно участвуют в благотворительных мероприятиях и даже сами их организуют.

Одним из последних стала акция, проведенная для людей преклонного возраста. Учащиеся собрали подарки для постояльцев пансионата для пожилых людей и инвалидов «Гармония». Фрукты, сладости, письма, сложенные треугольничками и так трогательно перевязанные ленточками, – все это было передано жильцам пансионата, расположенного в селе Тавричанка. Сборник рассказов, собранный детьми с любовью и нежностью, затронул сердца пожилых слушателей. Проснулась надежда: кто-то думает о них.

– Жизнь – штука жесткая, и только любовь, тепло, забота могут сделать ее легче и комфортнее, – говорит инициатор акции, учитель английского языка Галина Понкратьева. – Этому я и пытаюсь научить детей. Если в них родится любовь к другим, она вернется и к ним, тем, кто отдает, делится. Я хотела показать детям, что хорошие люди плачут, не только когда у них болит коленка, но когда она болит и у другого. С первым моим классом несколько лет назад мы робко попробовали провести акцию для геронтологического центра в Чкаловском районе. Узнали у администратора имена людей, к которым вообще никто не приходит, и передали им к Новому году подарки-сюрпризы. Потом участвовали в общегородских акциях в помощь бездомным животным. И это сподвигло нас позаботиться о птицах. Подсказал мне один малыш: «Я вчера опять видел мертвую птичку, наверное, от голода умерла, зимой червячков ведь нет». И мы наделали разных кормушек. Знакомая как-то подсказала, что в городе будет общегородская акция для престарелых домов «Старость – в радость». И мы всем классом в ней участвовали: узнали по ссылке, что нужно и куда принести. Тогда только пятеро из 26 не участвовали, остальные отнеслись к этому очень достойно.

В очередной благотворительной акции приняли участие 27 учеников школы. Абсолютно бескорыстно, не требуя взамен благодарностей, ребята проявили заботу по отношению к совершенно незнакомым людям, понимая, что они в этом нуждаются. И трогательные слезы признательности, блеснувшие в глазах постояльцев пансионата при прочтении писем, – лучшее доказательство того, насколько ценны такие проявления любви и доброты.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру