В Омске наградили лучших юных лыжников страны

«Ростелеком» поддержал в Омске 6-ой фестиваль детско-юношеского спорта Омской области по лыжным гонкам на призы участника Олимпийских игр 1968 года мастера спорта международного класса В.А. Долганова. Забег второй год включен федерацией лыжных гонок России во Всероссийский календарь детских соревнований. На турнире выступили более 200 сильнейших юных лыжников из Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей, а также Республики Казахстан.

Фото пресс-служба ПАО «Ростелеком»

В течение 3-х дней на лыжных трассах спортивного олимпийского лагеря «Альпийский» проходили соревнования и определялись победители и призеры на различных дистанциях в возрастных группах девочек и мальчиков 2004-2005, 2006-2007 годов рождения. Омскую область представляли спортсмены Центра лыжного спорта, ОблДЮСШ, ДЮСШ «Крутая Горка», а также из Любинского, Горьковского, Лузинского, Одесского, Черлакского и Тевризского районов. Соревновательная программа включала гонку с раздельным стартом свободным стилем, командный спринт классикой и последняя гонка должна была быть с масс-стартом классическим стилем, но в связи с неблагоприятными погодными условиями она не состоялась.

«Наша компания традиционно поддерживает различные спортивные проекты, направленные на формирование здорового и активного образа жизни, – отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин. – Фестиваль считается одним из главных спортивных событий для юных лыжников Сибири. Они получают колоссальный опыт и тренировку. Поддерживая подобные спортивные мероприятия, мы стремимся сформировать у детей и молодежи интерес к спорту, укрепить соревновательный дух и создать дополнительные условия для самореализации».

Фото пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Успешно выступили представители Омской области. Двукратными победительницами соревнований стали Куянова Екатерина 2006 г.р. (ЦЛС) и Гончарова Карина 2004 г.р. (Крутая горка). Результат наших землячек был неоспорим: Екатерина на дистанции 3 км. опередила ближайшую преследовательницу на 23,8 секунд, а Карина – на 20,3 секунды. В индивидуальной гонке свободным стилем наши спортсменки Худорожкова Алина и Мякишова Анастасия заняли второе и третье места соответственно. Среди юношей победителями и призерами стали: Надеин Илья 2004 г.р. (Тевризский» ДОСФСЦ»), занявший первое место на дистанции 5 км. свободным стилем, за ним был Козлов Иван (ОблДЮСШ), проиграв первому 19 секунд. В спринте в возрастной группе 2004-05 г.р. весь пьедестал заняли представители Новосибирской области: Юцаев Степан, Фарстов Фёдор, Кондратьев Егор. В спринте у юношей 2006-07 г.р. на первом и третьем местах были Новосибирцы, а второе отвоевал представитель из Кемеровской области: Пузырев Анатолий, Коников Егор, Трушкин Дмитрий. Пузырев Анатолий и Коников Егор в первый день соревнований заняли первое и второе места соответственно, в гонке свободным стилем на дистанции 5 км, а третьим был Трушин Дмитрий (Новосибирск) проиграв лидеру 35,8 секунд.

Как и в предыдущие годы награждение победителей и призеров турнира проводил и сам виновник торжества – мастер спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр Владимир Долганов, который является уроженцем села Знаменское, но сейчас проживает в Новосибирске.

Справка: Владимир Александрович Долганов – Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. Участник олимпийских игр в составе сборной команды СССР в Гренобле –1968 г.(Франция) и Саппоро 1972 г.(Япония). Чемпион СССР среди юниоров, победитель Кубка СССР по лыжным гонкам, двукратный чемпион Всемирных Универсиад.

Фото пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру