В Омской области объявили штормовое предупреждение из-за надвигающихся 40-градусных морозов

Предупреждение об опасном явлении поступило от «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 19 января.

По данным синоптиков, в регион придут сильные морозы. С 21 по 26 января ожидается аномально холодная погода (среднесуточная температура воздуха ниже нормы на 10° и более), местами сильный мороз с минимальной температурой -40° и ниже.

Фото: omskportal.ru

МЧС предупреждает граждан о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и поведения в морозы. Это значит, что нужно сократить время пребывания на улице, в идеале вообще не выходить на мороз. Если пребывания на холоде не избежать, то старайтесь как можно чаще заходить в помещения: магазины, павильоны, кафе.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому одеваться нужно соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле. Взять в дорогу запас воды и чая в термосе, не забыть про такие средства спасения, как лопата, трос, топор и спички. Проследить, чтобы мобильные телефоны были заряжены, а баланс пополнен.

Школьники освобождаются от посещения образовательных учреждений на весь период холодной погоды. При этом при температуре воздуха ниже -30° в школу не нужно отправлять учеников младших классов. Учащиеся 5-9 классов освобождаются от занятий при температуре воздуха ниже -32°. Старшеклассники могут не посещать уроки при достижении отметки ниже -35°С.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру