Против работника АГЗС, заправившего газом смертоносный баллон, возбудили уголовное дело

В Седельниково, где при пожаре погибли пятеро детей, продолжают работать следователи.

К этому часу уже установлено, что 22 января примерно в десять утра 56-летний глава приемной семьи, которая воспитывала семерых детей, заправил 12-литровый газовый баллон. Для этого он воспользовался услугами автозаправочной станции, принадлежащей индивидуальному предпринимателю. Заправленный баллон мужчина занес в кочегарку своего двухэтажного дома.

Около часу дня баллон сдетонировал, газовоздушная смесь воспламенилась и начался обширный пожар, унесший жизни пятерых детей. Все погибшие находились на втором этаже. Приемная мать была в бане на первом этаже. Женщина, несмотря на множественные ожоги третьей степени, смогла выбраться из горящего помещения. Пострадавшая до сих пор лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Ее муж получил незначительные ожоги. В момент взрыва он находился на первом этаже, и ударной волной его выбросило из здания. Не пострадали только двое членов семьи — 14-летний мальчик и 17-летняя девочка. Когда загорелся дом, они были в учебных заведениях. Сейчас их забрали родственники опекунов, детям оказывают помощь психологи.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Следственная группа продолжает работу. С места трагедии уже изъяли части газового баллона и другие вещдоки, назначили пожарно-техническую и судебно-медицинскую экспертизы. На основании проведенных следственных действий возбуждено еще одно уголовное дело в отношении оператора газозаправочной станции и других лиц по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру