В Омске взялись за реализацию проекта «Академии биатлона» Яны Романовой

Прославленная биатлонистка, чье имя будет носить будущая академия, пообещала представить презентацию проекта через неделю.

В реализации проекта, поддержанного региональным министерством спорта, олимпийская чемпионка принимает непосредственное участие. Вопросов много, еще предстоит немало встреч сотрудников минспорта и спортсменов, поиск инвесторов, но общая картина уже сложилась.

Фото: пресс-служба минспорта Омской области

По задумке, академия биатлона не будет иметь привязки к одному месту с развитой инфраструктурой. В основу положат «кустовой» принцип, чтобы заниматься биатлоном могли спортсмены с разной подготовкой из ближайших населенных пунктов и районов. В городе появится как минимум две таких «точки притяжения» для биатлонистов: в Советском парке и на территории аграрного университета. Что касается области, то планируется в каждом из районов создать условия для занятий биатлоном.

«Хочется максимально активизировать муниципальные районы, вселить в них жизнь», — поделилась Яна Романова.

Чтобы появились новые имена чемпионов в Омской области, нужно создавать условия для занятий биатлоном, который является сложным видом спорта. Для тренировок необходимы стрельбища, лыжероллерные трассы.

«Зимой на снегу всё происходит проще, а летом нужна подготовка дорогостоящего асфальтового полотна, — пояснила спортсменка. — Также важно объединить организационные усилия руководителей спорта, самих спортсменов и тренеров, чтобы придать новый импульс развитию биатлона на территории Омской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру