Омичи смогут оплатить «коммуналку» одним кликом через интернет

Будущее ЖКХ: бумажные квитанции – на самолетики

С 1 января 2018 года на базе ресурса «Госуслуги» заработала система «ГИС ЖКХ». Благодаря ей станет возможным оплачивать все коммунальные счета разом, не выходя из дома. Все виды услуг будут объединяться в одну электронную квитанцию. Проект уже запущен, но в дальнейшем будет дорабатываться. Планируется еще несколько нововведений.

Будущее ЖКХ: бумажные квитанции – на самолетики
gkhgroup.ru

Любой гражданин, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг, (а таких по России уже 40 млн), автоматически получает доступ к новой системе «ГИС ЖКХ». Начальник управления информационной работы, защиты информации регионального Минстроя Александр Андрюшенков познакомил журналистов с обширными возможностями сайта.

Ресурс состоит из двух частей – открытой и закрытой. В первой есть возможность найти свой дом на карте, вписав адрес, или вручную. Щелкнув по зданию, можно увидеть, какие организации к нему привязаны, а также информацию о доме.

– Это тот же бумажный паспорт дома, только перенесенный в электронный вид, сравнивает Андрюшенков.  

Есть возможность посмотреть все данные о своей управляющей компании: время работы, телефоны и фамилии руководителей.

– В системе уже зарегистрировано порядка 1500 организаций, из них более 200 управляющих компаний из Омской области. Жилых домов в базе уже более 275 тысяч, включая частный сектор.

Открытая часть содержит справки, регламенты, нормы законодательства в сфере ЖКХ и другие документы, которые могут быть важны к прочтению пользователями сайта. Также представлен форум, где юзеры со всей России могут обсудить между собой интересующие вопросы.

Закрытая часть – это сам личный кабинет пользователя. В нем отображаются персональные данные: квитанции, задолженности, истории начислений. Переходя на соответствующую страницу, можно передавать данные счетчиков и производить оплату счетов.

– Важное удобство системы – 5-6 квитанций по всем лицевым счетам объединяются в одну и есть возможность сразу все оплатить в интернете, – говорит Андрюшенков. 

Одним нажатием можно вывести на экран все квитанции с данными от «ресурсников». Перейдя к оплате, нужно внести данные платежной карты и перевести средства. Далее деньги распределяются банком в соответствующую организацию. Все цифры будут отображаться в истории начислений.

Несмотря на внедрение новой системы, квитанции в бумажном виде все равно будут приходить жильцам.

– Бумажная квитанция все еще остается основным способом оплаты коммунальных услуг. Это не значит, что она уйдет в историю. Есть жители, которые не захотят пользоваться «ГИС ЖКХ», либо не будут иметь на то возможности. Новая система – лишь дополнительный, упрощающий способ оплаты.

Использование ресурса полностью бесплатно. Никакой комиссии за оплату квитанций взиматься не будет, однако перспективы в этом вопросе весьма неясны.

– Минкомсвязи РФ заключило соглашения со всеми видами банков. У них пока договоренность о нулевой комиссии. Что будет дальше – сложно сказать, – поясняет представитель минстроя.

Как заявил Андрюшенков, ссылаясь на минкомсвязи, система надежно защищена от хакеров.

– Платформа сделана на сайте «Госуслуги», а значит – хорошо защищена. Там есть несколько форм защиты. При внесении пароля нужно будет подтверждение по СМС.

Реализация проекта началась в марте 2015 года, когда правительство области заключило договор с федеральными министерствами. В рабочую эксплуатацию систему ввели в июле 2016. Именно тогда началась регистрация всех организаций ЖКХ.

К концу 2017 были зарегистрированы почти все управляющие компании. С ТСЖ вышло все не так просто – те стали регистрироваться в системе только после выхода федерального закона и выдаче предписаний Госжилинспекции Омской области.

– Мы оказывали на них влияние, но не административными штрафами, а предписаниями, рассказывает начальник отдела лицензирования, судебной и надзорной работы Госжилинспекции Омской области Мария Совостьянова. – Кто-то ругался, кто-то исполнял. Мы и сейчас проверяем исполнение этих предписаний. После выхода федерального закона регистрируются почти все ТСЖ.

Еще одно важное удобство системы – возможность обращения граждан в Госжилинспекцию прямо через сайт. Например, если их управляющая компания или ТСЖ предоставила неполную информацию о себе.

– Жители уже начали обращаться к нам. На сегодня поступило более 600 обращений, – рассказывает Совостьянова. – Поступали жалобы, что УК не предоставляют информацию и не дают ответ на обращения. Назначены проверки и при выявлении нарушений уже будет составлен протокол.

Чтобы начать пользоваться «ГИС ЖКХ» уже после регистрации в «Госуслугах», нужно внести все данные о счетах, которые человек имеет: электроэнергия, тепло, вода и пр. Обработка информации займет 1-2 суток. После этого можно начать работу.

В будущем систему ждет модернизация: возможность проведения электронных собраний. Администратор будет рассылать сообщения в личный кабинет каждому жильцу многоквартирного дома с вопросами, после чего будет проводиться голосование. Протокол собрания автоматически сохранится на сайте.

– Такая перспектива есть, но нужно внести изменения в Жилищный Кодекс, чтобы узаконить такой вид собрания, – пояснил Андрюшенков. – В ближайшее время функция уже станет доступна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Бумажные квитанции – на самолетики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру