Полынья на Иртыше: опасные выбросы или горячий ключ

Омичи обеспокоены состоянием Иртыша – в аномальные для региона морозы река не замерзает и местами парит.

Отсутствие привычной ледяной корки на поверхности Иртыша в районе «Арены Омск» и Ленинградского моста вызвало у жителей Омска немало вопросов. Фото образовавшейся полыньи жители активно выкладывали в социальных сетях. Для определения первопричины явления омская природоохранная прокуратура провела проверку участка реки в районе Ленинградского моста. В пробах воды было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации солей аммония в 4 раза. Предположительно опасный химикат попал в реку из расположенного вблизи коллектора.

vk.com/region55

Но существует и другое мнение о возникновении на дне Иртыша «горячего ключа» или теплого источника, которые не позволяют воде замерзнуть.

Прокомментировать уникальное для Омска явление сегодня на пресс-конференции в МКР-Медиа попросили начальника Обь-Иртышского УГМС Наталию Криворучко.

«Причины данного явления сейчас выясняются, пока определить сложно. Не исключено влияние природных явлений, но говорить о каком-то горячем ключе пока рано», - рассказала Наталия Криворучко.

vk.com/region55

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру