Омский музей имени Достоевского отремонтируют к двухсотлетию писателя

К 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского литературный музей, носящий имя русского классика, отремонтируют и обновят экспозиции.

Юбилей русского писателя будут отмечать в 2021 году, самому же литературному музею исполнилось 35 лет в прошлые выходные. День рождения омского музея отметили открытием новой выставки «Семь пятилеток музея Достоевского: история, создатели, события». Гостям рассказали о прошлом учреждения и о том, что его ждет в ближайшем будущем.

Литературный музей разместился в доме коменданта, построенном в 1799 году (улица Достоевского, 1). Сюда часто наведывался писатель, пока находился в ссылке. Получается, что в 2019 году дом коменданта сам отметит юбилей – 220 лет. К этой дате, поделился планами министр культуры Юрий Трофимов, здание капитально отремонтируют. В 2017 году уже обновили кровлю, в этом обследуют фундамент и стены, проведут экспертизу и составят проект ремонта. После того как его воплотят в жизнь, полностью обновят и выставки, добавив мультимедийное оборудование и аудиогиды.

Юрий Трофимов рассказывает о том, что ждет музей в ближайшие два года Фото: omskportal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру