В Омской области увеличится популяция охотничьих животных

В Омской области увеличится популяция охотничьих животных
Фото Отдел особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира»

Благодаря малоснежной зиме и снижению количества случаев незаконной охоты, эксперты прогнозируют рост численности копытных и пушных животных.

«Важнейшими факторами, которые способствовали сохранению и увеличению популяции большинства видов, стали относительно теплая погода и небольшой снежный покров, который всю зиму позволял обитателям наших лесов достаточно легко передвигаться и без особого труда добывать себе корм, – подчеркивает биолог-охотовед, инспектор Управления по охране животного мира Виталий Невротов. – В связи с этим даже биотехнических мероприятий по подкормке животных в этом зимнем сезоне омским охотинспекторам пришлось проводить меньше, чем обычно».

По итогам зимнего маршрутного учета инспекторы учреждения в южных районах отмечают лишь небольшое снижение популяции лисиц. На севере области ощутимо увеличилась численность серых и белых куропаток, тетеревов, рябчиков, куниц, соболей, зайцев-беляков, енотовидных собак, кабанов, косуль.

«Наметившаяся тенденция будет сохранена только в том случае, если большого вреда природе и ее обитателям этой весной не принесут действия браконьеров. Еще больший урон природе способны нанести лесные пожары, которые учащаются в апреле и мае – во время уборки прилегающих территорий жителями близлежащих населенных пунктов и в период массовых выездов горожан на пикники,  акцентирует внимание исполняющий обязанности директора Управления по охране животного мира Леонид Ситин. Точные данные по изменению численности тех или иных видов охотничьих ресурсов в Омской области будут озвучены после окончательных подсчетов данных мониторинга, которые осуществляются специалистами регионального и федерального Минприроды, а также Центрохотконтроля. Они позволят определить численность и плотность различных видов охотничьих ресурсов на определенной территории, а также составить карту их обитания. А специалисты бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» призывают бережно относиться к природе и ее обитателям, а также исключать возможности возгораний лесных массивов после их посещений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру