Омский Любинский проспект сделают купеческой улицей 19 века

На улице воссоздадут атмосферу старины.

В День города, 4 августа, Любинский проспект преобразуют в купеческую улицу, каким он был в 19 веке. Улицу разделят на зоны той или иной степени интерактивности, сообщает пресс-служба мэрии.

В районе памятника Врубелю оборудуют площадку для творчества – там можно будет нарисовать картину или раскрасить репродукции известных художников, изготовить декоративные цветы в разных техниках. Там же будут выступать литераторы и музыканты.

У торгового дома «Любинский» будет воссоздана атмосфера купеческого дома с реквизитом и декорациями – горожанам можно будет сфотографироваться, поучаствовать в мастер-классах по завариванию чая и продегустировать выпечку.

Рядом со скульптурой Любочки разместятся баннеры с информацией о коренных омичах и семейных династиях. Летопись Омска можно будет дополнить и сведениями о своих семьях.

И наконец на промежутке от улицы Карла Либкнехта до Партизанской собственно воссоздадут день из жизни центральной омской улицы 19 века. Там можно будет заметить чистильщиков обуви, газетчиков, продавцов картин, уличных художников, коробейников, купцов, модисток и прочих характерных для того времени людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру