На ремонт разваливающейся пятиэтажки в Омске через четыре месяце экстренно выделили 7,6 млн

Ремонтные работы начнутся через четыре месяца после обвала кирпичной кладки дома на 20-го Партсъезда.

Сегодня, 18 июля, омский горсовет принял поправки в бюджет Омска на 2018 год, точнее – одну поправку. Из резервного фонда администрации было выделено 7,6 млн рублей на проведение аварийно-восстановительных работа в многоквартирных домах.

Поправка вносилась экстренно, ради нее накануне заседания горсовета было созвано внеочередное заседание финансово-бюджетного комитета. Срочность вызвана тем, что данную сумму предполагается направить на ремонт дома №55 на улице 20-го Партсъезда, стена которого начала обваливаться еще в марте. А если не принять поправку сейчас, но в следующий раз удастся это сделать только в сентябре, когда горсовет вернется с каникул.

«Если идти по процедурам, то надо провести торги, и так мы можем уйти на осень, когда снег и отрицательные температуры. Мы на обращение администрации оперативно отреагировали и перераспределили средства, они будут выделены в качестве субсидий. Уже составлена смета, она прошла проверку. Работы начнутся незамедлительно», – пояснил председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Напомним, часть кирпичной стены между вторым и третьим этажами пятиэтажного общежития вывалилась 24 марта. После этого уже в начале апреля мэрия просила жильцов данного дома временно съехать – на период проведения ремонта. Обещала даже предоставить помещения из муниципального фонда для временного проживания. Тогда же горадминистрация заявляла о поиске подрядчика на проведение восстановительных работ. К фактическому из проведению подошли же, судя по всему, только сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру