Омский ритейлер Шкуренко: «Экономика к санкциям быстро привыкнет»

Омский бизнесмен Виктор Шкуренко дал прогноз о ценах на продукты в магазинах в условиях роста курса иностранных валют и антироссийских санкций. По его словам, повышение будет неизбежно, но временной лаг может для этого составить от месяца до полугода.

Бизнесмен уточнил: в его магазинах «Низкоцен» и «Победа» никакого тотального повышения цен не произошло.

Омский ритейлер Шкуренко: «Экономика к санкциям быстро привыкнет»
"Низкоцен" - один из магазинов Виктора Шкуренко. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Бизнесмен уточнил: в его магазинах «Низкоцен» и «Победа» никакого тотального повышения цен не произошло.

- В наших магазинах не пришлось повышать цены на всё. У нас продукты и импортируем малое количество товаров. И есть запасы по ним.

Я понимаю, когда «DNS», объявил о повышении, у него всё импортное. Для него это иная реальность. У нас нет.

Тут другое - знаете, мы вчера хотели купить валюту — для покупки товара в Египте — и не смогли. Курс ЦБ 87 рублей за доллар, а нам могут продать только по 100. В банках других вариантов нет. Либо вы покупаете по 100, либо «валюты нет».  

Так что «DNS» - это крупнейший ритейлер бытовой техники в России. Насчёт остальных тоже можно это предполагать. Что касается продуктов — тут более-менее спокойно.

Есть определённый временной лаг. Что-то произошло — и после этого цены на полках могут повыситься в течение времени от месяца до полугода. Но очевидно, что это произойдёт.

Если товар отечественный, то на него может подняться цена, если, например, упаковка импортная. А вообще, смотрите какая с этим ситуация: например, вы запланировали купить упаковку, она не пришла. Раньше производили 100 единиц, а сейчас только 50. Спрос будет как на 100. Как думаете, как тут может измениться цена?

Плюс могут пропасть акции на товары. Сейчас половина российских потребителей ориентирована на акции, продуктовая инфляция не так критична, ибо в разных магазинах люди могут что-то по акциям. А сейчас риск отмены акций есть.

Допускаю ли я, что какие-то сети просто поднимут у себя цены на всё от страха? Нет, такого не может быть. Владимир Владимирович может принять любое решение один, мы это уже поняли. В любой сети это коллективное решение. Такова ситуация, если это крупная сеть. Или даже «Низкоцен» и «Победа!»... Вы что, думаете я лично и пересчитываю с калькулятором цены? Там над этим работают десятки людей, которые занимаются этим — от мониторинга до формул, по которым рассчитывается цена. И что, я должен им позвонить и сказать «Ребята! Давайте поднимайте цены на все!»? Это не-ре-ально. Не верю в такое.

Вторая причина нереальности, что можно поднять сразу все цены — цена может поменяться, когда входная цена меняется. Программа работает таким образом, что на каждый товар определена своя схема переоценки. 

Был какой-то момент, когда западные элиты притворялись, вводили не слишком жёсткие санкции. Сейчас всё гораздо серьёзнее. В этом разница. Но хорошо то, что наша экономика к этому привыкнет. И скорее быстро. Я это и раньше говорил и прогнозировал. Экономика очень адаптивна.

Ранее «МК в Омске» сообщал о прогнозе эксперта на тему риска экономике от антироссийских санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру