Омский пловец Сергей Маков установил новый мировой рекорд

12-13 октября в Москве в бассейне СК «Олимпийский» прошел третий этап Кубка мира FINA по плаванию 2013 года, который продолжил серию состязаний престижных международных соревнований, сообщает региональное министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта.

В составе сборной России на турнире выступали и омские спортсмены: мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы, чемпион России Сергей Маков и призер чемпионатов России Дарья Шмакова.

В заключительном виде программы первого дня соревнований Кубка мира по плаванию команда России в составе Сергея Макова, Андрея Гречина, Дарьи Цветковой и Екатерины Боровиковой одержала победу в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров с результатом 1 минута 41,70 секунды, установив новый мировой рекорд. Предыдущее высшее мировое достижение - 1 минута 49,87 секунды - принадлежало американцам, они установили его в Индиане 26 сентября 2013 года. Добавим, что омич Сергей Маков преодолел свою часть дистанции быстрее всех в российской команде – за 23.98 секунды, и внес внушительную лепту в этот успех сборной России.

Попасть в число призеров в индивидуальной программе соревнований омичам не удалось. Сергей Маков занял четвертое место на 50-метровке на спине с результатом 24,04. Дарья Шмакова также остановилась в одном шаге от пьедестала на 200-метровке баттерфляем, показав результат 2.11,58. На 100-метровке на спине Сергей Маков стал пятым, его время – 52,28.