Опыт омских урологов рекомендован к широкому применению

 В Москве прошел XII ежегодный национальный конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», в рамках которого состоялась международная школа по детской нефрологии «Доказанные положения и открытые вопросы». Омские урологи представили на форуме новый алгоритм выявления бессимптомных лиц при проведении диспансеризации детского населения. Доклад омских врачей вызвал живой отклик у коллег из разных регионов страны и был рекомендован к применению в амбулаторной практике.

Открытие конгресса традиционно проходило в конференц-зале гостиницы «Космос», для проведения симпозиумов и мастер-классов были задействованы все залы комплекса. Участие в конгрессе приняли более 500 детских врачей – как педиатров-нефрологов, так и детских урологов-андрологов и детских хирургов. С лекциями выступили ведущие российские ученые И.В. Казанская,

Н.Д. Савенкова, А.А. Вялкова, были проведены круглые столы и клиническая демонстрация. Информационные сообщения подготовили ведущие специалисты более чем из двадцати городов России, а также европейских и американских клиник. В работе конгресса также приняла участие делегация омских специалистов и преподавателей Омской государственной медицинской академии.

По словам одного из участников конгресса детского врача уролога-андролога БУЗОО «Детская городская поликлиника

№ 5» Игоря Алешина, большое внимание на московском форуме было уделено пограничным вопросам урологии и нефрологии у детей. Игорь Валерьевич представил доклад с акцентом на практические аспекты проблемы и поделился опытом выявления определенных расстройств у детей в условиях детской поликлиники. Сам врач считает, что данная проблема необычайно распространена. По результатам выборочных исследований расстройствами мочеполовой системы в той или иной мере страдает порядка 22-25% детей и нужно вырабатывать новые подходы к раннему выявлению заболеваний.

Выступления омских специалистов получили высокую оценку организаторов форума. Предложенный алгоритм дей-ствий был рекомендован к применению в амбулаторной практике детских урологов и нефрологов, а также при проведении диспансеризации детского населения регионов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру