О состав маслянистого пятна, разлившегося на Иртыше, эксперты сообщат завтра

– В пятницу станут известны промежуточные результаты проб, взятых на Иртыше в месте разлива маслянистого пятна, – цитирует слова министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова.областная пресс-служба. – К настоящему времени уже выполнены необходимые замеры, пробы направлены в центр лабораторного анализа и технических измерений.

Сейчас органами полиции проводится проверка, которая установит источник появления пятна. Специалисты ГУ МЧС России по Омской области совместно с «ОмскВодоканалом» обследовали маслянистое пятно вверх по течению, приблизительно установлено место начала разлива.

– Пределов превышения допустимой концентрации нет. На безопасность жизнедеятельности омичей, а также экологии акватории реки Иртыш, данное происшествие не повлияло, - сообщили в ГУ МЧС России по Омской области.

Информация о том, что по правому берегу Иртыша между населенными пунктами Усть-Заостровка – Черемушки по направлению к Омску движется маслянистое пятно радужного цвета, поступила в ГУ МЧС по Омской области вчера. Специалистами было установлено, что ширина пятна 7-10 метров, его протяженность около двух километров и оно имело характерный запах дизельного топлива.

В настоящее время необходимые мероприятия для локализации распространения пятна (установлены боновые заграждения) выполнены. Идет поиск причин и виновники появления пятна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру