Экспресс-тестирование выявило наркоманов среди омских учащихся

 В этом году при экспресс-тестировании получено 11 положительных результатов. Наверняка, попробовавших наркотики – намного больше, ведь проверено было всего 5,7 тысячи человек из 102 учебных заведений Омска и 11 муниципальных районов. По словам главы омского минздрава Андрея Стороженко, выступившего на днях на заседании областной антинаркотической комиссии, в регионе на 45% сократилось число несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. Цифра, которая должна не успокоить, а насторожить: неужели все 45% стали трезвенниками?

По мнению членов комиссии, необходимо активизировать профилактическую работу на местах и усилить контроль по раннему выявлению наркомании. Программами социальной реабилитации лиц, избавившихся от наркотической зависимости, в том числе освободившихся из мест лишения свободы, будут заниматься подразделения регионального Минтруда, сообщает областная пресс-служба.

Социальные службы Омской области оказывают помощь неадаптированным лицам, предоставляя им временный приют, бытовые и правовые услуги. Но для социализации лиц, потреблявших ранее наркотики, в действующую программу необходимо внести существенные изменения. Основное условие успешной борьбы с наркоманией - объединение усилий власти, правоохранительных органов, общественных формирований для обеспечения правопорядка и укрепления нравственных устоев. По официальным данным, в эту работу в Омской области вовлечено 580 общественных формирований, в том числе 99 народных дружин, 20 казачьих обществ, около 440 Советов профилактики при участковых пунктах. Но насколько эффективна их работа?

Оперативная обстановка по итогам 2013 года и вопросы соблюдения российского законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства будут проанализированы на первом заседании антинаркотической комиссии в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру