За смерть двух пеликанов житель Омской области заплатит 145 тысяч

– Уголовное дело об отстреле на водоеме вблизи села Астыровка двух особей кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу, было возбуждено дознавателями отдела полиции МО МВД России «Горьковский» 15 октября, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Сотрудниками полиции были проведены поисковые мероприятия с целью выявления следов разделки убитых птиц, отработаны адреса владельцев охотничьего оружия, проживающих в близлежащих от места происшествия деревнях. В ходе расследования уголовного дела дознаватели установили и опросили свидетелей преступления, проведена баллистическая экспертиза.

В результате личность подозреваемого была установлена. Им оказался житель деревни Астыровка, 1977 года рождения, ранее не судимый, работающий бетонщиком на одном из предприятий Омска. Было установлено, что мужчина отстрелил птиц на водоеме, расположенном в 500 метрах от села, из зарегистрированного ружья МР-153. Впоследствии он отдал одного из пеликанов на корм домашним животным, другого выбросил на свалку. 24 декабря судья мирового участка Горьковского района Омской области признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба, совершенная в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена».

Браконьеру назначено наказание в виде 160 часов общественных работ, конфискации оружия и возмещения 145 000 рублей материального ущерба, нанесенного экологии Омской области.

Справка. Пеликан кудрявый является видом, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, охота на него запрещена. Ущерб, причиненный экологии Омской области в результате отстрела двух редких птиц, составил 145 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру