Омича, оставившего чужого ребенка в заснеженном поле «по велению голосов», признали вменяемым

– Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Алексея Калины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), – рассказали в пресс-службе ведомства. – Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ночь на 12 декабря 2013 года обвиняемый распивал спиртное с приятелем. Когда тот уснул, Калина завернул его спящего 3-летнего сына в женское демисезонное пальто унес мальчика на пустырь, расположенный на расстоянии 600 метров от дома. Сделал это Калина (кстати, лишенный родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери) из зависти: мол, у него – дочь, а у приятеля – двое сыновей. Причем, по версии следствия, унес он ребенка именно с целью убить.

Утром отец ребенка обратился с заявлением об исчезновении сына в полицию. В ходе поисков малыш был найден, у него были обморожены руки и ноги. Ребенок провел на морозе 12 часов.

Объясняя свои действия, Калина заявил следователю, что по причине сильного опьянения слышал «голоса», которые им руководили. Впрочем, судебная психолого-педагогическая экспертиза показала, что обвиняемый «каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру