Омские чиновники дружно принялись обследовать условия жизни инвалида, дозвонившегося до главы РФ

Губернатор Виктор Назаров поручил профильным министерствам и администрации Омска разобраться с ситуацией по обеспечению жильем инвалида I группы Амангельды Ахметова, сообщает пресс-служба областного правительства. Обращение омича, пожаловавшегося на омских чиновников, не выдающих ему квартиру, – среди немногих видеоматериалов с вопросами – показали во время пресс-конференции главы государства, который пообещал разобраться.

Естественно, что чиновники кинулись выяснять, в каких же условиях живет инвалид. На Амангельды Ахметова уже либо вышли по телефону, либо посетили его жилье представители Кировской райадминистрации Омска, департамента жилищной политики мэрии Омска, управления реализации федеральной программы «Жилище», городского отдела регионального Минтруда и соцразвития и другие.

На сегодняшний день известно, что в льготной очереди Ахметов, которые с семьей (всего 7 человек) проживает в старом частном доме, стоит 9943-м. В 2006 году семья подавала заявление на получение соцвыплаты: в рамках федеральной программы можно получить сертификат на денежные средства (в 2014 году это 800 000), однако в программу Ахметовы не попали. Больше и не пытались, хотя собирай они пакет нужных документов ежегодно, шансы на получение такой помощи от государства у них бы повысились.

Кстати, в 2013 году омским инвалидам-очередникам было выдано 70 таких сертификатов. Согласно положению о программе, обеспечиваются они средствами из федерального бюджета.

Глава региона Виктор Назаров отметил, что если Амангельды Ахметов имеет законное право на соответствующую поддержку, а обстоятельства его жизни являются исключительными, то эта помощь ему будет оказана.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру