Омским коммунистам в суде не удалось доказать право на референдум

Избирком и обком прокомментировали решение суда.

Омским коммунистам в суде не удалось доказать право на референдум
Фото: omsk-kprf.ru

Сегодня, 25 сентября, Омский облсуд вынес решение по иску омского обкома КПРФ к областной избирательной комиссии, которая отказала коммунистам в регистрации инициативной подгруппы по проведению референдума о запрете повышения пенсионного возраста.

Напомним, первой зарегистрированной стала подгруппа председателя омского Союза садоводов Виктора Бобыря, который также в течение непродолжительного периода побывал доверенным лицом Александра Буркова в предвыборную пору. Она была зарегистрирована 16 августа, а заявление о регистрации второй подгруппы, которую представляли Андрей Алехин и Иван Ивченко, поступило 22 августа. Им уже было отказано.

«Избирательная комиссия Омской области, принимая решение об отказе в регистрации этой инициативной группы, руководствовалась ч.18 ст.15 Федерального конституционного закона «О референдуме РФ». Согласно данной норме закона после регистрации областной избирательной комиссией региональной подгруппы иная региональная подгруппа, утвердившая на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу», – объяснил председатель облизбиркома Алексей Нестеренко.

В итоге суд с доводами избиркома согласился и признавать незаконным отказ в регистрации не стал, сообщила пресс-служба избирательной комиссии.

«Особых иллюзий по поводу решения суда мы не питали, хотя некоторая надежда была. Новосибирский избирком заказал экспертизу по сравнению вопросов, заявленных разными подгруппами, в своем областном институте повышения квалификации учителей. Исследование проводили два доктора наук, их заключение: вопрос, который предложен нашей инициативной группой, и той, который продвигает так называемая «группа Бобыря», – разные. Кроме того, в разных вопросах указана разная дата, на которую должно быть «заморожено» повышение пенсионного возраста. У нас это 1 июня 2018 года, в вопросе той подгруппы – 1 июля. За этот месяц в пенсионное законодательство вносились изменения. Это – еще один аргумент за то, что вопросы нельзя считать тождественными», – прокомментировал решение суда второй секретарь омского обкома Андрей Алехин.

Теперь коммунисты намерены обжаловать решение в Верховном суде РФ, сообщает пресс-служба обкома партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру