«Кровавое» лунное затмение станет самым длительным в 21 веке

Затмение совпадет и еще более редким противостоянием Марса. Над Омском явление можно будет наблюдать ночью с пятницы на субботу.

«Кровавое» лунное затмение станет самым длительным в 21 веке
Фото: livekuban.ru

Ночью с 27 на 28 июля жители западных и центральных регионов России смогут наблюдать сразу два редких астрономических события – полное лунное затмение и противостояние Марса. Затмение станет самым продолжительным в 21 веке и продлится 1 час 43 минуты.

В Омске лунное затмение начнется в 0:24, полное затмение – в 1:30. Максимальной фазы оно достигнет к 2:22, а завершится к 3:13. Частное затмение закончится к 4:19, но невооруженным глазом в предрассветных сумерках его уже не будет видно.

Кроме того, затмение совпадет с еще более редким явлением – противостоянием Марса, которое происходит лишь раз в 15-17 лет. В эти моменты Солнце, Земля и Марс выстраиваются в ряд под углом 180 градусов, при этом Марс противостоит Солнцу – восходит с закатом, кульминирует в полночь и заходит с восходом Солнца. Кроме того, минимальным будет и расстояние между Землей и Марсом, планеты сблизятся на наименьший с 2003 года промежуток в 58 млн км.

Таким образом, во время полной фазы затмения темно-красная Луна будет рядом с ярко-красным Марсом.

Наблюдать за затмением можно с телескопов омского планетария (количество мест ограничено) или по прямой трансляции с плато Шатжатмаз в Карачаево-Черкессии, где располагается научная станция Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ.

Следующее полное лунное затмение омичи смогут наблюдать 21 января 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру