Омские татары приняли в "семью народов" врио губернатора Буркова

Празднование Сабантуя прошло в парке Зеленый остров, масштабные гуляния посетил врио губернатора Омской области Александр Бурков.

Омские татары приняли в "семью народов" врио губернатора Буркова

Сабантуй – праздник завершения весенних полевых работ - в Омске собрал гостей из районов Омской области и Республики Татарстан. На праздник прибыл врио губернатора региона Александр Бурков, который начал свою речь с приветствия на татарском языке - «Исәнмесез». Глава региона отметил, что Сабантуй стал праздником для всех омичей вне зависимости от национальности и вручил председателю Совета региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» Радику Миниханову символический подарок – большой чайный сервиз. А для победителя турнира по татарской борьбе на поясах им. Тимержана Калимуллина (Куреш) от правительства Омской области был презентован планшет. В ответ Миниханов в знак символического принятия Буркова в семью татар Омского Прииртышья подарил национальный головной убор – тюбетейку, уточнили в правительстве Омской области. 

Прибывший на праздник муфтий Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов пожелал всем мира и добра, и также подчеркнул, что татарский народный праздник стал важен и интересен для всех омичей. В ходе праздника для собравшихся прошли национальные игры, презентации восточных видов единоборств, народной кухни.

Татары - одна из пяти основных национальных групп, проживающих в Омской области. В регионе проживают около 42 тысяч татар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру