Бурков намерен вынести аэропорт за пределы Омска для здоровья горожан

Вопрос будет решаться при участии министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Бурков намерен вынести аэропорт за пределы Омска для здоровья горожан
Фото: omsk-fedorovka.ru

На встрече с активистами КТОСов, которая проходила в библиотеке имени Пушкина 30 июня, врио губернатора Александр Бурков рассказал о дальнейшей судьбе омских аэропортов – Омск-Центральный и Омск-Федоровка.

«Я изучил результаты исследований. Оказалось, что по шумам превышены все нормативы, то же самое касается выбросов при взлете и посадке. Аэропорт нужно вынеси с территории Омска для сохранения здоровья людей. Мы должны найти средства, чтобы достроить – а, точнее, уже заново построить – аэропорт Федоровка. По нашему приглашению 4 августа в Омск приедет министр транспорта РФ. Мы с ним будет обсуждать эту тему», – цитирует врио губернатора «Вечерний Омск».

Сейчас даже существующие на территории Омск-Федоровки сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и непригодны для эксплуатации. Полная реконструкция потребует 11 млрд рублей, из которых 2,5 млрд – это искусственная взлетно-посадочная полоса, 1,3 млрд – магистральные рулежные дорожки, первая рулежная дорожка – 81 млн, вторая – 21 млн, перрон – 2,8 млрд, дренажные системы водоотведения ВПП – 4 млрд. При этом Омская область готова вложить в проект только 2 млрд рублей, а также финансово поучаствовать в создании инфраструктуры – подъездных путей и точек подключения к инженерным сетям.

Остальные средства предполагается вложить инвесторам. Так, интерес к недостроенному омскому аэропорту проявляли холдинги АО «УК «Аэропорты регионов» и ООО «Новапорт». Однако и они рассчитывали на гораздо меньшую сумму вложений.

Тем временем Омская область была исключена из госпрограммы даже в части реконструкции Омск-Центрального, пассажиропоток неизбежно требуется увеличивать для будущей загрузки Омск-Федоровки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру