С ликеро-водочного завода «Оша» через суд требуют 900 млн по налогам

С суммой взысканий под миллиард рублей предприятию может грозить банкротство.

С ликеро-водочного завода «Оша» через суд требуют 900 млн по налогам
Фото: www.osha.ru

Межрайонная инспекция №4 омской ФНС подала иск в арбитражный суд в отношении ООО «Ликеро-водочный завод «Оша» с требованием взыскать с предприятия 426,3 млн рублей. Сумма включает 84,2 млн по НДС за 2013 год, 33,1 млн – пени за несвоевременную его уплату, 3,6 млн – штраф за неполную уплату налога на прибыль за 2013 год, 214,3 млн по акцизам за 2013 год, 87,6 млн и 2,1 млн – пени за несвоевременную и штраф за неполную их уплату, 29 тысяч и 93 тысячи – пени за несвоевременную и штраф за неполную уплату налога на прибыль за 2012 год, 370 тысяч и 711 тысяч – пени и штраф за несвоевременную уплату НДФЛ.

Параллельно ЛВЗ «Оша» пытается оспорить решения 8 арбитражного апелляционного суда и омского областного арбитража и тем самым опротестовать постановление налоговой инспекции, которая требует с завода 473,8 млн рублей. Это доначисленные «Оше» суммы по налогу на прибыль, НДС и акциз в размере 346,1 млн рублей и 121,1 млн рублей пени, а также штраф за неполную уплату налогов. Кассационная жалоба была подана в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Отметим, параллельно ведется расследование уголовного дела в отношении гендиректора ликеро-водочного завода Андрея Аверченко, которого подозревают в использовании незаконной схемы уклонения от уплаты налогов. По мнению следствия, в 2013 году он скрывал от налоговой выручку предприятия от неучтенного оборота пива и пивных напитков и продавал алкогольную продукцию через фирму-однодневку ООО «Алтика». Таким образом предприятие недоплатило по налогам более 140 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру