Омский министр хочет бороться с «черными» лесорубами с помощью инвесторов

На проведение инвентаризации леса в регионе требуется 650 млн рублей.

Омский министр хочет бороться с «черными» лесорубами с помощью инвесторов
Фото: newdaynews.ru

Министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов, назначенный на свой пост месяц назад, рассказал, как намерен бороться с незаконными вырубками леса в регионе, которые ведутся в огромных масштабах.

Глава минприроды воздержался давать оценки деятельности министерства и регионального лесхоза до завершения всех проверок и расследований уголовных дел, при этом упомянул, что получил поручению от главы региона по разработке плана лесоустройства в Омской области.

«Сегодня мы с вами не знаем, какой лес можно использовать как деловую древесину, какую часть можно использовать для заготовки, какую часть – запускать в коммерцию и получать от этого прибыль. Для этого нужно создать план лесоустройства», – рассказал Лобов.

Однако, на какие средства его реализовывать этот план пока непонятно – федеральных субсидий на проведение инвентаризации лесов не предусмотрено, а требуется на проведение всех работ 650 млн рублей.

«На региональном уровне мы не сможем всю область закрыть, но если будем получать интересные инвестиционные предложения от предпринимателей об использовании лесов и о лесозаготовке не в качестве кругляка, а лесопереработке, то в таком случае мы сможем привлекать федеральные деньги на лесоустроительные работы и пресечение незаконных рубок, – поделился своим видением ситуации министр. – Приходит предприниматель и говорит: «Какой классный лес стоит, а документов на него нет». И возникает ситуация, когда хитрый предприниматель думает, что может обмануть государство и заработать на этом лесе, и идет на разные ухищрения, в том числе через санитарные рубки, которые разрешаются и без лесоустройства проводить. Поэтому главным в борьбе станет создание плана по лесоустройству».

Сейчас ущерб от незаконных вырубок леса на севере Омской области составляет порядка 4 млрд рублей. расследуется 11 уголовных дел. Недавно с помощью биометрической экспертизы было подтверждено, что вырубались в Тарском районе действительно здоровые сосны вместо зараженных берез.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру