Омской области не хватает природоохранных зон

По указу президента площадь таких территорий в регионе должна увеличиться на треть.

Омской области не хватает природоохранных зон
Фото: 7travel.ru

Сегодня, 16 июля, на пресс-конференции, посвященной проблеме незаконных вырубок леса в Омской области, была поднята смежная проблема – отсутствие в регионе достаточного количества природоохранных территорий. Сейчас в Омской области 20 таких зон регионального значения и 9 – местного. При этом большая их часть находится у границ с Новосибирской или Тюменской областью, что затрудняет доступ людей к данным зонам из-за отсутствия дорог и болотистой местности.

«Общая площадь территорий, которые имеют особый статус, 866 тысяч кв. гектаров. Относительно площади региона это мизерный процент», – подчеркнул глава рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса омского ОНФ Игорь Новошинский.

По площади природоохранных территорий Омская область является аутсайдером, занимая по Сибири последняя место, по России – 76 место из 82 регионов. Последним в регионе лишь недавно был восстановлен защитный статус Екатерининского урочища площадью 1177 гектаров, которое в 1997-2008 годы носило статус природоохранной зоны, а к настоящему времени стало местом действия «черных лесорубов». «Екатерининское урочище вернуло статус – но это микроскопическая точка, по сути, территория вокруг одного населенного пункта. Мы не можем говорить, что это серьезный результат для региона с населением в 2 млн», – констатировал Новошинский.

При этом согласно «майскому» указу президента площадь природоохранных территорий в стране должна увеличиться на 25 млн гектаров. Если разделить это число между всеми регионами, то каждый должен прибавить по 300 тысяч гектаров охраняемых природных зон.

Справка: На территории природных заказников запрещается промысловая, любительская, спортивная охота, а также все виды рубок лесных насаждений (за исключением санитарных и рубок ухода за лесом) и лесозаготовительные работы (за исключением случаев заготовки древесины при осуществлении санитарных рубок и рубок ухода за лесом).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру