Совет дня: как спастись от жары в Омске?

Несколько простых правил, чтобы выжить на солнечной улице.

Совет дня: как спастись от жары в Омске?
Фото: nnov.kp.ru

Неделя с 16 по 20 июля ожидается жаркой – как ранее прогнозировали синоптики, температура в Омской области будет выше климатической нормы на 2-3 градуса: ночью +13…+18°С, днем +24…+29°С. Чтобы максимально комфортно пережить долгожданное тепло и защититься от перегрева, омичам стоит следовать нескольким рекомендациям:

– Правильно одеваться. В жаркую погоду стоит выбрать легкую свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) светлых тонов. Избегать следует синтетики и темных цветов, которые поглощают солнечный свет, а также облегающих вещей и затянутых воротов. Закрыть от солнечных лучшей рекомендуется голову, торс, плечи.

– Не загорать. А если и загорать, то до 11:00 и после 17:00, избегая полуденного солнца, пользоваться защитным кремом и насухо вытираться после купания, поскольку вода отражает солнечные лучи, а капли на теле подобны увеличительным стеклам.

– Правильно питаться. Избегать стоит согревающих организм изнутри продуктов (мед, сало), а также тяжелой пищи перед сном, что повышает температуру тела. При этом приемы пищи лучше перенести на утром и вечер, исключив их в самое жаркое время суток. Наоборот охладить организм помогут «вяжущие» продукты (хурма, бананы).

– Пить воду. Чтобы соблюсти водный баланс в организме в жаркую погоду при повышенном потоотделении стоит выпивать в день от 1,5 до 3 литров жидкости (прохладного чая, морса, кваса, минеральной воды). При этом стоит помнить, что лучше всего жажду утоляет простая вода, а употребления газированных и сладких напитков, а также алкоголя стоит избежать.

– Прятаться в тень и по минимуму находиться в общественном транспорте. Долгое нахождение на солнце может спровоцировать тепловой удар, а духота в замкнутом пространстве может спровоцировать головокружение и обморок.

– Избегать кондиционеров. Разница температур между улицей и помещением не должна превышать десять градусов, а значит в среднем температура кондиционирования воздуха не должна быть ниже 22 градусов.

И в заключение. Если человеку все-таки стало плохо из-за жары, уложить его в тени, на продуваемом ветром месте, протереть тело влажной тканью и заставить мелкими глотками выпить много воды. Параллельно вызвать «скорую».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру