За два дня инспекторы Рослесхоза выявили незаконных вырубок омского леса на 42 млн рублей

Северные лесничества предлагают перепроверить полностью, чтобы установить полный масштаб вреда.

За два дня инспекторы Рослесхоза выявили незаконных вырубок омского леса на 42 млн рублей
Фото: www.meteovesti.ru

Рослесхоз в конце июня – первой половине июля проводил проверку деятельности ГУ лесхоза Омской области и выявленных фактов незаконной рубки леса на севере региона. Объем таковой на территории Тарского района составил 3955 кубометров леса, в денежном выражении ущерб насчитывает порядка 42,5 млн рублей.

«О чем говорит эти цифра: у нас в 2017 году доход бюджета области от деятельности лесхоза составил 65 млн рублей. То есть у нас размер ущерба, выявленного в течение двух дней, сопоставим с тем, что бюджет получил за целый год. Факты говорят о том, что преступления совершаются как арендаторами лесных участков, так и работниками лесхозов, которые по идее должны бороться за сохранение лесов», – рассказал на пресс-конференции глава рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса омского ОНФ Игорь Новошинский.

Теперь ОНФ настаивает на проведении сплошной, а не выборочной проверки Тарского и Васисского лесничеств. «Комиссия Рослесхоза увидела, что нарушений гораздо больше, но физически их зафиксировать не успела», – объяснил эксперт.

Отметим, ранее озвучивалась сумма ущерба в 4 млрд рублей. По факту незаконных выборок расследуется 11 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру