Испытания «возрастных» омских мостов начнутся осенью

Обследовать сооружения должны за лето.

Испытания «возрастных» омских мостов начнутся осенью
Фото: Wikipedia

В Омске продолжается обследование мостов, которое проводит проектно-исследовательская фирма «ПИК». Работы на мосту у Телецентра должны завершиться уже к 31 июля, на Ленинградском и Комсомольском – к 31 августа. За это мэрия заплатит 2,2 млн рублей.

«Все эти мосты, так скажем, возрастные: Комсомольский введен в эксплуатацию в 1953 году, Ленинградский – в 1959 году, 60 лет ВЛКСМ – в 1978 году. В соответствии с правилами технической эксплуатации все мостовые сооружения – и мосты, и путепроводы – каждые 10 лет требуют диагностики, испытания и специального обследования», – цитирует пресс-служба мэрии директора предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галину Зурнаджан.

На основе отчета об обследовании несущих конструкций будет определено, какие необходимо провести испытания на мостах. Пока же муниципальное предприятие приобрело необходимое для испытаний оборудование – временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, маски на дорожные знаки, – потратив на это около 400 тысяч рублей.

Итогом всех вышеперечисленных мероприятий станет решение о необходимости проведения капремонта или реконструкции сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру