Бурков назвал ситуацию с омским аэропортом Федоровка безвыходной

Федоровка стопроцентно появится, но неизвестно когда.

Бурков назвал ситуацию с омским аэропортом Федоровка безвыходной
Фото: omsk-fedorovka.ru

Врио губернатора Александр Бурков в эфире «12 канала» обозначил будущее омского аэропорта Федоровка.

«У нас другого выхода нет. Сегодня два города в России, где в центре находятся взлетно-посадочные полосы – это мы и Иркутск. Это вопросы экологические, превышение по шумам идет, выбросы при взлете и посадке, вопросы безопасности – над жилыми домами у нас летают самолеты. У нас нет другого выхода, кроме как реализовать проект «Федоровка». Я убежден, что будущее у Федоровки на 100% есть. Вопрос только когда», – рассказал Бурков.

Напомним, сейчас федеральное министерство транспорта разрабатывает стратегию развития аэропортов Сибири. Готова она с предложениями для каждого региона будет к октябрю.

При этом имеются и потенциальные инвесторы, которые готовы вкладываться в развитие Федоровки – это холдинги АО «УК «Аэропорты регионов» и ООО «Новапорт».

«Они готовы участвовать в строительстве аэровокзала и основной инфраструктуры. Но мы должны получить федеральные средства для реконструкции взлетно-посадочной полосы и системы навигации», – рассказал Бурков, уточнив, что ВПП и навигация перейдет в федеральную собственность.

Как ранее сообщал «МК в Омске», по предварительным подсчетам, на реконструкцию Федоровки требуется 23,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру