Мусорные войны в Омске начинают дурно пахнуть

Разбираемся кто потратил уже десятки миллионов рублей на срыв федеральной реформы в Омске?

Мусорные войны в Омске начинают дурно пахнуть

Накануне приезда в Омск двух президентов, регион оказался втянут в очередной скандал с мусорной реформой. В Интернет попало видеообращение пожилых людей, которые жалуются на горящие в городе свалки. Все бы ничего, но свалка о которой они говорят, уже полгода не горит. О том, что рассказанное пенсионерами мягко говоря, отличается от действительности стало известно на следующий день. Соответствующие органы отреагировали моментально, но черный пиар был запущен.

НАМИ МАНИПУЛИРУЮТ

А теперь возникает вопрос: что это? Попытка поднять волну протеста из регионов? Способ дестабилизировать стратегический регион страны? Или банальная провокация в преддверии Международного форума? Разбираемся без эмоций.

В последние годы мы привыкли жить в информационном потоке новостей. ТВ, радио, газеты и, конечно, Интернет – нам в помощь. Пропуская через себя массу информации мы превратились в знатоков во всех областях. По крайней мере нам так кажется…

Как же мы обычные люди, не допущенные к государственной тайне, вдруг неплохо стали понимать столь: причины мировых финансовых кризисов, вопросы офшоров и теневых коррупционных схем, устройство современной системы взаимоотношений государства и общества? Все просто! Нами манипулируют. Постоянно и целенаправленно. 

И если от навязчивой рекламы товаров и услуг мы научились защищаться, то от манипуляций информационно новостного поля большинству сделать это пока не просто. Особенно тяжело это дается людям, которые помнят непререкаемый авторитет советских газет и телепередач.

Особенно это хорошо можно отследить на примере цветных революций, когда после нескольких лет информационной атаки в СМИ местное население под гиканья и улюлюканье свергает выбранную им же власть. Украина, Венесуэла, Грузия – эти примеры известны всем.

ЦЕЛЬ - СОРВАТЬ РЕФОРМУ

За последние годы в стране прошло несколько непопулярных реформ, введение платы за капитальный ремонт, пенсионная реформа, поднятие ставки НДС. Все они проходили болезненно, но со временем острота восприятия спала. Но наступило 1 апреля 2019 года и в Омской области стартовала реформа которую в народе прозвали мусорной. Оговоримся сразу - реформа федеральная, её нужно реализовать региональным властям, выбора у них нет. Однако, очевидно, что есть кто-то, кто очень активно вставляет палки в колеса этой реформе. 

Взять хотя бы старт. Вместо 1-го января перейти на новую систему обращения с ТКО регион смог лишь 1-го апреля. А все из-за жалоб, в связи с незаконностью процедуры выбора оператора. Все жалобы были написаны как под копирку, хотя и от разных фирм. Везде одно требование – отменить конкурс, а значит и старт реформы. Примечательно, что ни одна из компаний, которые жаловались на то, что не смогли выиграть, даже не подали документы для участия в конкурсе. Цель была иная - сорвать реформу.

Не успела реформа запуститься, как посыпались десятки публикаций другой направленности. Псевдо-эксперты принялись убеждать омичей, что реформа обречена на провал, город ждёт мусорный коллапс. Прошёл апрель, сорвать реформу на старте не удалось, нагнетание истерии в СМИ не оказало должного эффекта, обещанного мусорного коллапса не случилось… Но уже на майских праздниках стало понятно, что война против реформой только набирает обороты.

БИЛИ ПО САМОМУ БОЛЬНОМУ

Утром 9 мая на Кировском и Ленинском полигонах заметили группу людей, поджигающих тело старой мусорной свалки. Вспыхнул пожар. Расчет у заказчиков преступления был чудовищный. В национальный праздник Великой Победы, когда омичи готовятся к параду, посещению парков и скверов заказчики поджогов провоцирую пожары на двух крупнейших полигонах вокруг города.  Цель понятна - полигоны часть новой реформы и пожары на них — прямой укор тем, кто за нее отвечает. Но план провалился, возгорания были оперативно потушены и серьёзных последствий удалось избежать. Однако уже 15 мая злоумышленники, устроили новое возгорание. И не успел первый столб дыма подняться в небо, как всё тот же набор интернет-газет и журналов, блогов и групп в соцсетях выдал заранее написанные как под копирку и похожие друг на друга статьи. В истерии проплаченных СМИ четко выделялись два тезиса: первый – полигоны подожгли, чтобы не утилизировать мусор сами операторы по обращению с отходами, хотя горел старый бурт накопленный с 1953 года; второй – покрывает эти злодеяния Правительство, которому пора прекратить столь скандальную реформу и наконец признать, что она провалилась. 

Прогноз экологического бедствия и высказывания «экспертов», что пожар будет гореть всё лето, отравляя омичей – усиливали негативный фон. Пожар удалось локализовать и полностью потушить уже за 2 дня, вереницы машин с землёй заходили на горящую мусорную кучу, так как горение пластика и свалочных газов невозможно потушить водой. Экологической катастрофы удалось избежать, ценой усилий сотни людей, работающих в нечеловеческих условиях.

САБОТАЖ НЕВЫВОЗОВ

В День защиты детей 1-го июня был нанесен новый мощный удар по федеральной реформе – без какого-либо уведомления властей и регионального оператора самый крупный субподрядчик не выводит свои мусоровозы для уборки города. Несколько тысяч контейнеров в центральных районах города остаются не вывезенными. И конечно же всё тот же пул знакомых нам СМИ пестрит в эти дни заголовками о провале мусорной реформы в Омской области. Идёт колоссальное давление на власти региона с одной целью – ввести режим ЧС и немедленно расторгнуть договор с регоператором. Но через несколько дней ситуацию получается вывести из критической, а через неделю ситуация с вывозом мусора в центральных районах нормализовалась.

Вторая половина лета и начало осени прошли относительно тихо. Стоит, правда отметить заключение надзорных органов, получивших десятки тысяч жалоб на реформу. По факту проверок выяснилось, что огромное количество этих жалоб написано на типовых одинаковых бланках, одной рукой, а людей используемых в качестве заявителей не существуют. Но на фоне поджогов и саботажа невывозов это уже так себе - хулиганство.

НОВОЕ «КИНО»

Больше всего наше внимание привлёк эпизод, с которого мы начали статью, так как произошел он совсем недавно. В интернете появился ролик, в котором пожилые люди просит президента страны В.В. Путина помочь справиться с горящими полигонами. Тут же говорится о неспособности руководства области решить эту проблему.  Надо сказать, что пенсионеры эти, действительно помнят страшные дни майских пожаров, когда дышать было невыносимо, так как живут в нескольких километрах от Кировского полигона.  Но на момент выхода ролика пожаров и возгораний уже почти полгода не было зафиксировано. Опытный взгляд журналиста сразу отмечает микрофон петлицу, аккуратно скрытый у главного спикера, а качество видео наталкивает на мысль, что снимал опытный оператор. Ролик также смонтирован профессионально, видео наложено на трагичную музыку в кадре появляются страшные фотографии майского пожара, сделанные с нескольких ракурсов, но что больше всего поражает – в какой-то момент зритель видит картину с высоты птичьего полёта – в съёмках ролика пенсионеры использовался беспилотник?!

Окончательным аккордом этой технологии манипуляции общественным мнением становится внезапный выход данного «любительского» ролика в повестку не самых уважаемых и читаемых, но всё же федеральных СМИ. Проблемой омских свалок вдруг заинтересовался интернет портал Калининграда. Московские и Петербуржские новостные сайты, пестрящие жёлтыми заголовками, так же подхватывают новость с пожарами на омских свалках из-за за которых люди вынуждены обращаться к президенту. В итоге в трех действительно читаемых сообществах мессенджера Телеграм (цена 1 публикации достигает миллиона рублей) появляются репосты с одной из таких «Независимых» интернет-газет.

Заголовки пестрят обвинениями властей региона в бездействии, в каждой строке авторы твердят о пожарах полигонов, которые не дают омичам вздохнуть, и миллионная интернет аудитория всерьез решает, что свалки Омска в огне, а власть бездействует. Вот только одно, «но» - в реальности омские полигоны уже как полгода не горели. И всё это накануне Международного форума с участием президентов двух стран.

Для того что бы проделать такой объем работы необходимы десятки людей, хорошие связи колоссальный объем финансирования. По мнению опрошенных нами экспертов только на итоговый эпизод с видеообращением пенсионеров было потрачено от 5 до 10 миллионов рублей. Весь проект противодействия федеральной реформе, реализуемой в Омской области, обошёлся заказчикам в десятки миллионов рублей. А давайте попробуем понять кому всё это нужно.

ТЕМНЫЕ ДЕЛЬЦЫ НЕ ГОТОВЫ ОТДАВАТЬ СВОЙ КЭШ

Рынок обращения с отходами по финансовому обороту не уступает алкогольному, до запуска реформы он был мутным. Миллиарды рублей в год растворялись в серых схемах, черный нал оседал в карманах мусорных воротил. Введение единых правил сильно ударило по бизнес-процессу мусорной мафии. Электронные весы на полигонах, ГЛОНАСС навигаторы, записывающие движение всех мусоровозов, тарифы, проходящие проверку в нескольких надзорных органах, заводы, перерабатывающие и сортирующие мусор – всё это ведёт к неотвратимости уплаты налогов, но главное создаёт прозрачный расчёт с потребителем! Теперь уже не получится ночью поднимать шлагбаум за наличку или официально показывать 1 рубль дохода из 10 полученных.  Теневые дельцы не готовы перейти к новой системе работы и всё что им остаётся это отчаянно сопротивляться реализации реформы, навсегда закрывающий возможность получать сверхдоходы. Делать это открыто, они, разумеется, не могут, поэтому мы видим такие замысловатые схемы, в которых во имя якобы благих намерений, манипулируя общественным сознанием, люди решают свои меркантильные задачи. В надежде сорвать реформу они готовы вкладывать десятки миллионов рублей, зная, что, вернувшись к старой системе заработают намного больше.

П.С. И сегодня на территории Омкой области действуют незаконные мусорные свалки, каждый день они принимают сотни машин, которые под видом строительного мусора завозят всевозможные отходы, даже такие опасные как промышленные и медицинские, содержащие биоматериал. Эти объекты работают без лицензий и грубо нарушают законодательство РФ. Но с каждым днем места для подобного серого бизнеса остаётся всё меньше. Мы надеемся, что в скором времени правоохранительные органы смогут остановить и эти нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру