«РосводоканалОмск» провел тестовый запуск установки утилизации осадка

«РосводоканалОмск» провел тестовый запуск установки утилизации осадка

29 декабря на очистных сооружениях канализации г. Омска состоялся пробный запуск каталитической установки сжигания осадка (КУСО) сточных вод. В запуске приняли участие руководители «Росводоканал Омск», представители Санкт-Петербургского предприятия ОАО «Авангард» - генерального подрядчика проекта и специализированного проектно-конструкторского бюро «Энергия», производившего монтаж технологического оборудования. На тестовом пуске присутствовал председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского городского совета Виталий Путинцев.
Активная стадия реализации проекта началась в середине года. В течение шести месяцев было возведено новое производственное помещение. Одновременно шла работа по прокладке коммуникаций и изготовлению технологического оборудования, систем автоматизации и программного обеспечения.
«Последние полгода работали в очень напряженном графике, который был расписан буквально по часам. Большая часть оборудования нестандартная и производилась исключительно для данного проекта. Главное, что мы выдержали установленные сроки и пробный запуск проводим четко по плану – в последние дни 2019 года», - отметил генеральный директор «Росводоканал Омск» Сергей Шелест.
На площадке выполнен монтаж технологического оборудования, в объеме, необходимом для пробного пуска. В первую очередь, это каталитический реактор – «сердце» установки, а также комплекс вспомогательного оборудования, предназначенного для обеспечения технологического цикла сжигания, транспортировки, очистки и охлаждения дымовых газов.
«Согласно технологии, температура окисления – это постоянная величина равная 750 градусам Цельсия. Именно такая температура должна постоянно поддерживаться в реакторе. Пробный запуск позволит нам убедиться в герметичности газовоздушного тракта, мы оценим работоспособность системы в диапазоне рабочих температур и убедимся в возможности создания равномерного безпомпового кипения», рассказал исполнительный директор специализированного проектно-конструкторского бюро «Энергия» Игорь Федоров.
Строительство КУСО – экологический проект «Росводоканала» с новыми технологическими решениями, которые не имеют аналогов в мире. Проектная  документация прошла необходимые государственные техническую и экологическую экспертизы. С вводом этой технологии омский водоканал сможет ежечасно сжигать шесть тонн осадка с влажностью 75%, вторая очередь позволит увеличить объемы переработки вдвое. Для обеспечения резерва запланировано строительство третьей очереди.
 «Мы очень гордимся тем, что участвуем в реализации такого амбициозного проекта, практически создаем новые стандарты экологических технологий», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Авангард» Андрей Романенко.
Для справки:
Осадок, образуемый в процессе переработки сточных вод после механического обезвоживания, называется кеком.  Ежесуточно омский водоканал вывозит на илошламонакопитель около 300 тонн осадка сточных вод.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру