Основные тезисы онлайн пресс-конференции Губернатора Омской области

Основные тезисы онлайн пресс-конференции Губернатора Омской области

Сегодня впервые в истории региона пресс-конференция Губернатора прошла в онлайн-режиме. Новый формат был опробован в связи с эпидемией коронавируса.
Основные тезисы, которые донес до омичей Александр Бурков таковы:

- Омская область не выполнила показатели и сроки, установленные федеральным Минздравом и оперативным штабом, по развертыванию системы для принятия больных коронавирусом. Региональная медицина оказалась не готова. За это министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков был уволен 2 апреля.

- Принятие решения о продлении или прекращении особого режима самоизоляции зависит от мнения эпидемиологов и готовности системы здравоохранения к приему больных. Если вирусологи, они специалисты, скажут, что нужно держать в самоизоляции 2 млн жителей региона, то будем держать. Будем опираться на мнение вирусологов.

- В Омской области знаем, что будет еще два случая заболевания коронавирусом. Ждем подтверждения из Новосибирска.

- Омская область готова ввести режим пропусков из-за эпидемии коронавируса, но не у всех людей есть айфоны для уведомления. Изучаем опыт Москвы.

- У нас уже есть заболевшие коронавирусом в Кормиловском районе. Были подозрения еще в двух районах. Значит инфекцию вынесли за пределы Омска.

- Увольнения неизбежны во многих секторах экономики, мы это понимаем. Важно, чтобы все обязательства исполнялись работодателем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру