Росприроднадзор проверит в Омской области экологию Иртыша

Глава Росприроднадзора сообщила о большой экопроверке российских рек, в которую попадёт вместе с Обью, Ангарой, Доном и Иртыш. Ревизия будет завершена до ноября этого года.

Росприроднадзор проверит в Омской области экологию Иртыша
Фото: Кирилла Янчицкого

Руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова анонсировала большую проверку российских рек, которая коснётся и Иртыша. Об этом она в частности написала на своей странице в «Инстаграме». 

«До ноября проверим состояния Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей. Инспекторы обследуют все угрозы состоянию водоёмов: объекты НВОС, скотомогильники, незаконные постройки, затонувшие и полузатонувшие суда. Возьмём пробы воды на фоновые загрязнения», - уточнила глава ведомства.

Интересным нюансом проекта должно стать создание «народной карты загрязнения рек» при помощи просто граждан и общественников.

Напомним, Радионова уже планирует личный визит в Омск, но прежде всего из-за атмосферных выбросов. В этом году же в регионе было несколько инцидентов на Оми и Иртыше — с выбросами в первую из этих рек от «Омскшины», с огромным превышением в ней же ПДК марганца и превышением во второй из рек ПДК ртути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру