На пожарную безопасность школ и детсадов мэрия Омска потратит 19 млн рублей

Мэр Омска в четверг, 9 июля, провела межведомственное совещание о пожарной безопасности школ и детсадов. Летом и осенью в связи с ней предстоит устранить 537 нарушений, на первом этапе на это израсходуют 19 млн рублей.

На пожарную безопасность школ и детсадов мэрия Омска потратит 19 млн рублей
Источник: пресс-служба мэрии Омска

В четверг, 9 июля, при мэре Омска состоялось межведомственное совещание о подготовке школ и детских садов к новому учебному году в плане пожарной безопасности. В нем участвовали представители ГУ МЧС России по Омской области, городских департаментов образования и общественной безопасности.

На нём озвучили: до конца лета и осенью предстоит устранить 537 нарушений, выявленных ревизорами. С этой целью мэр организовала комиссионные объезды 90 школ и детсадов, в адрес которых проверяющими сотрудниками МЧС выданы предписания. По итогам составляется приоритетный перечень объектов, план работ и их финансирования, уточнила пресс-служба мэрии.

На первом этапе на работу по безопасности выделили 19 млн рублей. После определения видов работ и формирования списка школ и детсадов определят дополнительные финансовые нужды. Деньги, выделенные дополнительно, планируется освоить в четвертом квартале 2021. Все недочёты в системах безопасности каждого учреждения рассматриваются в индивидуальном порядке.

Недавно назначенный замдиректора департамента образования Алексей Наседкин отметил: из 537 нарушений 272 представляют серьезную угрозу безопасности — это неработоспособность, либо отсутствие в отдельных помещениях автоматической пожарной сигнализации, а также отсутствие аварийного освещения на путях эвакуации. Отдельные школы сами устраняют незначительные нарушения, частично за счет внебюджетных источников. Так что список задач корректируется в ходе совместных объездов.

Первая часть составленного списка состоит из 31 учреждения. До конца нынешней недели комиссия должна была побывать в каждом из них. Далее сформируют финансовые заявки и запустят процедуры торгов.

«У нас на контроле каждая школа. При этом очень важно, что работа ведется в конструктивном взаимодействии с МЧС. Вместе мы предварительно обсудили, какие учреждения включить в приоритетный перечень», - подчеркнула мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру